Сергей Иванов: в Афганистане идет подготовка террористов для экспорта в другие страны
Архив NEWSru.com

В Москве располагают данными о подготовке в Афганистане террористов для их дальнейшего экспорта, заявил министр обороны России Сергей Иванов.

Россия считает, что обстановка в Афганистане далека от того, чтобы характеризовать ее как стабильную, сказал министр, выступая на заседании Совета Россия - НАТО, сообщает РИА "Новости".

"Не может не тревожить и информация об обучении и участии в диверсионно-террористических акциях против коалиционных сил боевиков из стран СНГ. Как нам известно, в Афганистане в настоящее время продолжается целенаправленная планомерная подготовка террористов для их дальнейшего экспорта", - сказал он.

Министр подчеркнул, что наглядное свидетельство этому - события в Узбекистане.

"Мы располагаем достаточно достоверной информацией: все то, что произошло в Андижане, было инспирировано именно с территории Афганистана", - сказал Иванов.

"Группа вооруженных боевиков исламских организаций, в том числе и талибов, давно готовила вторжение в Узбекистан. Поэтому в ходе расследования всех обстоятельств произошедшего необходимо ответить прежде всего на вопросы: кто, каким образом и с чьей помощью организовал беспорядки?" - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что усилия международного сообщества и афганских властей по противодействию контрабанде наркотиков неэффективны. "На наш взгляд, роль Международных сил содействия безопасности в борьбе с наркопроизводством и наркоторговлей могла бы быть более эффективной", - заявил министр обороны.

По его словам, "не способствуют налаживанию мирной жизни в Афганистане попытки внедрить демократию без учета местных особенностей, обычаев и национальных традиций".

"Все это на фоне сохраняющегося недовольства представителей афганских национальных меньшинств, неоднозначности политических процессов, связанных с подготовкой к выборам в нижнюю палату парламента создает дополнительные препятствия процессу нормализации обстановки в этой стране", - заявил Иванов.

По его словам, "в конечном счете речь идет о пресечении угрозы международного терроризма в этом крайне важном в стратегическом отношении регионе". Иванов отметил, что в Афганистане не снижается "боевая активность Исламского движения талибов, Исламской партии Афганистана и "Аль-Каиды".

"Все более очевидной становится тенденция к переориентации деятельности "Аль-Каиды" на новые регионы, прежде всего, Юго-Восточную Азию, Северо-Восточную Африку и Латинскую Америку, Центральную Азию", - сказал российский министр.

Иванов подчеркнул также, что напряженность в региональных "конфликтных узлах" несет опасность дальнейшей эскалации терроризма, сообщает "Интерфакс".

"Безусловно, одна из самых сложных международных проблем тесно связана с существующей напряженностью в региональных конфликтных узлах, каждый из которых, в свою очередь, несет опасность роста исламского радикализма и дальнейшей эскалации терроризма", - сказал он.

Россия предлагает провести в 2006 году в Пскове учения сил спецназа РФ и НАТО, также заявил министр обороны Сергей Иванов.

"При вашей заинтересованности могли бы спланировать проведение в будущем году в Пскове совместного учения сил специального назначения стран Совета Россия - НАТО", - заявил Иванов.

Он призвал коллег из НАТО "расширять географию совместной боевой подготовки и увеличивать ее практическую отдачу".

"Например, в 2006 году на российской территории планируем провести очередное командно-штабное учение по ПРО ТВД (противоракетная оборона театра военных действий) и начать подготовку комплексного учения по миротворческой тематике с привлечением военно-транспортной авиации, подразделений сухопутных войск, войск специального назначения и связи", - сказал министр обороны России.

"Сама жизнь заставляет нас двигаться дальше. И для этого вряд ли оправданно ограничиваться только анализом проделанной работы и констатацией достигнутых успехов", - отметил Иванов.

"Нужны новые идеи и инициативы по устранению камней преткновения в нашем взаимодействии, решении тех проблем, которые все еще остаются", - заявил глава Минобороны РФ.

Кроме того, Россия рассматривает вопрос о направлении в Судан 4 вертолетов Ми-8 и 120 человек обслуживающего персонала, заявил Сергей Иванов.

"В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении в состав миссии ООН четырех транспортных вертолетов Ми-8МТ с экипажами и обслуживающим персоналом общей численностью до 120 человек. Готовность российской вертолетной группы ориентировочно намечена на октябрь этого года", - сказал Иванов.

По его оценке, обстановка в Судане остается "достаточно сложной". Министр обороны напомнил, что Москва поддержала резолюцию СБ ООН по урегулированию ситуации в Судане, и президент РФ принял решение об участии в миротворческой операции ООН в Судане до 50 российских военнослужащих в качестве офицеров связи, военных наблюдателей и офицеров штаба миссии ООН.

Как подчеркнул Иванов, Россия рассматривает возможность оказания гуманитарной помощи населению провинции Дарфур.