Владимир Путин вручил награды луареатам премии "Глобальная энергия"
Reuters

Владимир Путин вручил сегодня награды лауреатам ежегодной международной премии "Глобальная энергия" 2007 года. Награды, которая в этом году присуждается в пятый раз, лично от главы государства получили российский академик Владимир Накоряков, британский профессор Джеффри Хьюитт и его коллега из Исландии Сигфуссон Торстейнн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский и британский лауреаты по результатам голосования победили за работу на тему "Физико-технические основы теплоэнергетических технологий". Исландский ученый получил высокую оценку своего труда за работу по внедрению водородной энергетики в Исландии.

Призовой фонд, который в этом году составил 1,2 млн долларов, поделен между лауреатами. Кроме того, им вручены диплом и памятная медаль весом 172 г и размером 45 на 45 мм, сделанная из двух видов драгоценных металлов - золота и серебра по эскизам известных московских дизайнеров.

На ее лицевой стороне изображено восходящее солнце - символ совершенного научного открытия, а на оборотной - уже взошедшее солнце, что ассоциируется с масштабом сделанного ученым открытия. Медаль размещена на специальной подставке из ценной породы красного дерева.

Международную энергетическую премию "Глобальная энергия" в 2002 году учредила Россия как крупнейший в мире энергопроизводитель и энергопотребитель, осознавая свою огромную ответственность за развитие науки в мире, за прогресс человечества в сфере производства и потребления энергии.

Эта научная награда, лауреатом которой могут стать граждане любого государства, присваивается за выдающиеся теоретические, экспериментальные и прикладные исследования, разработки, изобретения и открытия в области энергии и энергетики.

Для обеспечения высокого научного уровня и объективности конкурса для определения лауреатов сформирован Международный комитет по присуждению Премии в составе 30 крупнейших ученых мира из 10 государств. Более 700 ученых из 35 государств мира удостаиваются ежегодно чести и права выдвигать номинантов на премию.

Международная энергетическая премия "Глобальная энергия" не только вносит существенный вклад в мировой научно-технический прогресс, но и активно способствует формированию нового имиджа России, отвечающего ее прогрессивной роли в развитии науки, экономики, сохранении окружающей среды, считают организаторы.

Первая церемония вручения премии "Глобальная энергия" состоялась 15 июня 2003 года в Санкт-Петербурге.

Премия поддерживается международным научным сообществом и крупнейшими российскими энергетическими компаниями, среди которых - "Газпром", РАО "ЕЭС России", "Сургутнефтегаз".