Россия выиграла от обретения независимости, считают более половины граждан
НТВ

Большинство россиян придерживаются мнения, что независимость страны пошла ей во благо, а не во вред, показывают исследования социологов.

Согласно результатам опроса Аналитического центра Юрия Левады, проведенного в преддверии праздника Дня России, 54% россиян уверены, что независимость пошла России на пользу, 22% - придерживаются противоположной точки зрения. А 24% опрошенных не смогли определиться, принесла ли независимость стране благо или вред.

Интересно, что у молодежи, лиц более образованных, с достатком и жителей Москвы и других крупных городов преобладает мнение, что независимость пошла России во благо. Респонденты из старших возрастных групп, с низким уровнем образования, низкими доходами и жители сельских поселений и некрупных городов придерживаются прямо противоположного мнения.

По данным "Левада-Центра", только 21% граждан знают, как правильно называется праздник отмечаемый 12 июня - День России. Вместе с тем, 53% опрошенных сказали, что 12 июня празднуется День независимости России.

Также респонденты говорят, что в это день отмечается годовщина принятия Декларации о независимости России (6%) и годовщина выборов первого Президента страны (2%). А 12% россиян затруднились ответить, что отмечается 12 июня. Кроме того, 4% россиян вообще не считают этот день праздником.