Депутаты стали активнее посещать заседания в Госдуме после разбирательства в связи с показанным телеканалом РЕН сюжетом, в котором маленькая горстка парламентариев голосовала за своих коллег
Первый канал
 
 
 
Депутат от КПРФ Виктор Илюхин обратился к председательствующему спикеру Грызлову с просьбой утихомирить зал, потому что депутаты не только не слушают выступающего с трибуны, но и обсуждают свои дела
RTV International
 
 
 
Спикер палаты Борис Грызлов считает увеличившийся "гул в зале" знаком повысившейся явки депутатов
RTV International

Депутаты стали активнее посещать заседания в Госдуме после разбирательства в связи с показанным телеканалом РЕН сюжетом, в котором маленькая горстка парламентариев голосовала за своих коллег. Теперь депутаты жалуются, что непривычно большое количество заседающих шумит так сильно, что невозможно работать.

Как сообщает РИА "Новости", на утреннем пленарном заседании Госдумы в среду депутат от КПРФ Виктор Илюхин обратился к председательствующему спикеру Грызлову с просьбой утихомирить зал, потому что депутаты не только не слушают выступающего с трибуны, но и обсуждают свои дела.

"Борис Вячеславович, что-то нужно сделать, невозможно первому выступать. Зал гудит, зал обсуждает какие-то другие проблемы", - сказал Илюхин со своего места. Депутаты от КПРФ традиционно выходят к трибуне первыми с пятиминутным политическим выступлением перед началом пленарного заседания.

- Имена главных прогульщиков в обеих палатах известны
- Медведев предлагал депутатам-прогульщикам "гулять в другом месте"

Спикер палаты Борис Грызлов считает увеличившийся "гул в зале" знаком повысившейся явки депутатов. "Уважаемые коллеги, сегодня мы можем констатировать, что явка значительно выросла, поэтому и шумовой фон возрос", - ответил на замечание Илюхина Грызлов.

Со своей стороны, представитель фракции ЛДПР Сергей Иванов в шутку предложил надевать на депутатов браслеты, которые надеваются на осужденных, но не лишенных свободы, для того, чтобы следить за их перемещениями, сообщает "Интерфакс". В ответ Грызлов заметил, что "и без браслетов явка сегодня высокая".

Вопрос о плохой посещаемости депутатами пленарных заседаний был поднят после выхода в эфир 20 мая сюжета телеканала РЕН о голосовании за полный запрет употребления алкоголя за рулем. На табло в зале заседаний значилось, что за закон проголосовали 449 депутатов, однако, по данным журналистов, на самом деле на заседании присутствовали всего 88 народных избранников. Камеры засняли, как депутаты мечутся по залу и нажимают кнопки за отсутствующих товарищей по фракции. После того, как скандальная тема была поднята СМИ, Грызлов предложил сделать для депутатов более строгие правила посещения пленарных заседаний.

В ответ на предложение спикера председатель комитета палаты по регламенту Отари Аршба и председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит обязанность депутата, а также сенатора посещать заседания своих палат. Ответственность за прогулы предложено установить внутренним регламентом каждой из палат.

На прошлой неделе стало известно, что Кремль запретил обнародовать имена самых злостных прогульщиков в Госдуме. Возможно, это связано с тем, что, как подсчитали журналисты, партия власти в Госдуме - лидер по прогулам. Таким образом, Общественной палате пришлось отказаться от планов обнародовать список прогульщиков в Государственной думе и Совете Федерации. В палате лишь заявили, что проблема прогулов стала системной, и ее решение лежит в законодательной плоскости. По этой причине, как было объявлено, поименно называть депутатов-прогульщиков нет смысла.

В минувший четверг представитель Кремля отметил, что президент Дмитрий Медведев давал поручение разобраться с этим вопросом, но не знает, шла ли речь об указании Общественной палате обнародовать конкретные имена.

Как отметил источник в Общественной палате, список прогульщиков был готов уже к 1 июня. В нем фигурировало чуть более 10 фамилий депутатов и сенаторов. В частности, в списке были сенаторы Сулейман Керимов, Сергей Пугачев и бывший руководитель ГИБДД Владимир Федоров, депутаты-единороссы - балерина Светлана Захарова и совладелец "Металлоинвеста" Андрей Скоч, коммунисты Владимир Улас и Светлана Савицкая, депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий.

Ранее в руководстве единороссов заявляли, что главные прогульщики - представители оппозиционных фракций. По мнению представителей "Единой России", так как "единороссов" больше, их отсутствие заметнее, в то же время, если подсчитать в процентном соотношении, что прогульщиков больше в других фракциях. Коммунисты, в свою очередь, заявляли, что если представители их партии в парламенте отсутствуют, то они не прогуливают, а занимаются делами в регионах. Как отмечали в КПРФ, за посещениями членов КПРФ следит лично лидер партии Геннадий Зюганов.