Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала сельским жителям, что уже совсем скоро они смогут получить консультацию врача по Skype
Global Look Press

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала сельским жителям, что уже совсем скоро они смогут получить консультацию врача по Skype. Об этом глава ведомства заявила в Петрозаводске, где она находится с рабочим визитом.

Скворцова подчеркнула, что в России 83 тысячи населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, и с каждым годом эта цифра увеличивается. В каждом из них невозможно создать фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), в том числе из-за нехватки кадров.

"В ближайшие два года до каждого ФАПа и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно. И таким образом у нас будет возможность через Skype использовать определенные телемедицинские технологии", - сказала Скворцова, слова которой приводит ТАСС.

По проекту, в каждом регионе будет создана круглосуточная медицинская диспетчерская служба. "Там врачи круглосуточно дежурят и находятся на связи с населенными пунктами при необходимости, включая все возможности скорой помощи", - уточнила министр.

Ранее Скворцова заявляла, что России развивать телемедицину необходимо. "Это одно из важнейших условий качественной помощи в удаленных районах", - считает министр. По ее словам, пилотные проекты уже отрабатываются.

По данным Яндекса, в России доступ к интернету имеют 72 миллиона человек, а каждый второй сельский житель хотя бы раз в месяц пользуется Всемирной паутиной.

По данным TNS, число пользователей интернета в России по итогам первого квартала 2015 года достигло 82 млн человек. В селах доля пользователей интернета выросла до 51% в 2014 году против 46% в 2013 году.

Ранее Минздрав сообщал, что Скворцова с рабочим визитом находится в Карелии. Планировалось, что министр посетит несколько учреждений здравоохранения, в том числе первичный сосудистый центр Сортавальской ЦРБ, региональный сердечно-сосудистый центр Республиканской больницы им. В.А. Баранова, площадку под строительство перинатального центра, говорится на сайте ведомства.