Международной космической станции (МКС), орбиту которой приходится время от времени корректировать из-за угрозы столкновения с обломками аппаратов, незапланированно сменила положение
Reuters

Международная космическая станция (МКС), орбиту которой приходится время от времени корректировать из-за угрозы столкновения с обломками аппаратов, незапланированно сменила положение.

"В 18 часов 32 минуты по московскому времени, во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки Международной космической станции (МКС) и корабля "Союз" нештатно запустились двигатели "Союза", что привело к незначительному изменению положения МКС. Приняты необходимые меры для стабилизации МКС. Угрозы экипажу МКС, самой станции и штатному возврату корабля "Союз" ТМА-15М на Землю нет", - сообщается на сайте Роскосмоса. Причины случившегося агентство обещает назвать позднее.​

Ситуация на борту МКС в настоящее время нормальная, появления какой-либо опасности не зафиксировано, подтвердил ТАСС официальный представитель входящего в структуру NASA Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне Келли Хампфрис.

На МКС несет вахту интернациональный экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотт Келли. Планировалось, что 14 мая со станции на Землю вернется экипаж в составе Шкаплерова, Кристофоретти, Вертса. Однако их возвращение перенесли на 11 июня.