Алексей Пичугин попросил Путина о помиловании
© РИА Новости / Алексей Панов
 
 
 
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

Бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, приговоренный в 2007 году к пожизненному лишению свободы за убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с ходатайством о помиловании, сообщает газета "Ведомости". Это произошло еще в конце прошлого года, однако только сейчас информация просочилась в прессу. Впрочем, журналисты уже узнали, что в помиловании Пичугину было отказано.

В распоряжении издания есть письмо адвокатов Пичугина Ксении Костроминой и Пирса Гарднера в Комитет министров Совета Европы. Из него следует, что такое решение Пичугин принял по рекомендации председателя президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова, который вместе с другими правозащитниками посетил ИК-6 "Черный дельфин" в сентябре прошлого года и заявил, что СПЧ готов поддержать это обращение.

Журналисты отмечают, что после этой рекомендации Пичугин подписал прошение к президенту о помиловании в ноябре прошлого года без какого-либо признания своей вины. Он также обратился в СПЧ с просьбой поддержать ходатайство.

Федотов уже подтвердил журналистам, что давал такую рекомендацию Пичугину. Однако он подчеркнул, что ему ничего не известно о ходатайстве.

Ходатайство о помиловании подается в администрацию колонии, которая направляет его в территориальный орган Минюста не позднее чем через 20 дней с момента его подачи. Тот, в свою очередь, в течение недели должен переправить документ в комиссию по помилованию.

У комиссии есть месяц на то, чтобы сформулировать заключение о целесообразности помилования для губернатора региона, а тот уже в течение 15 дней с момента получения ходатайства вносит это заключение президенту. При этом глава государства не ограничен какими-то сроками для принятия решения.

Костромина, впрочем, уточнила том, что на прошлой неделе встречалась с Пичугиным, и он ей рассказал, что в ходатайстве было отказано. Официальный отказ был подписан губернатором Оренбургской области Юрием Бергом.

"Они порекомендовали написать прошение. Но буквально на днях он получил отказ", - подтвердила Костромина в разговоре с РБК. По ее словам, в полученном документе не раскрываются мотивы, послужившие причиной для отказа в помиловании.

При этом Костромина затруднилась сказать, будет ли Пичугин повторно просить о помиловании. "Он несправедливо осужден, это признал и Европейский суд по правам человека. Но Верховный суд, вопреки указаниям ЕСПЧ, отказался направить его дело на пересмотр", - напомнила она.

Глава СПЧ Федотов в интервью РИА "Новости" уточнил, что у Пичугина есть право повторно просить помилования: "Конечно, он может подавать прошение о помиловании вновь. Право просить у президента России о помиловании имеет каждый осужденный, никто этого права не лишен. А дальше уже решает президент".

Владимир Петухов был убит киллером 26 июня 1998 года. При покушении на него тяжелые ранения получил охранник мэра Вячеслав Кокошкин. Гибели мэра предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС - Петухов обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет. В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа, и прекратил ее после обещания тогдашнего губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко принять меры. Через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата неподалеку от здания городской администрации.

По делам, связанным с убийством Петухова, были осуждены бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, который в 2007 году был приговорен к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации убийств и покушений. Кроме того, российский суд заочно приговорил к пожизненному заключению бывшего крупнейшего акционера компании Леонида Невзлина.

Между тем Владимир Путин в публичных выступлениях однозначно связывал убийство мэра Нефтеюганска с бывшим руководством ЮКОСа. Так, в декабре 2010 года перед вынесением очередного приговора по делу ЮКОСа в ходе традиционной прямой линии общения с россиянами занимавший тогда пост премьер-министра Путин, отвечая на вопрос, не пора ли пересмотреть отношение властей к находившемуся в тюрьме Михаилу Ходорковскому, прокомментировал эти подозрения.

Как заявил тогда Путин, преступления Ходорковского доказаны в суде. "Вор должен сидеть в тюрьме", - употребил он выражение героя Владимира Высоцкого из фильма "Место встречи изменить нельзя", имея в виду вменявшееся в вину Ходорковскому хищение. "Я не говорю про него лично. Напомню, что руководитель службы безопасности ЮКОСа (Пичугин) сидит в тюрьме за убийство. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов - убили. Женщина здесь в Москве не отдала им свое маленькое помещение, которое они хотели забрать, - убили. Киллера, которого наняли, убили, мозги только одни нашли в гараже. Что? Руководитель службы безопасности сам что ли, по собственной инициативе все эти преступления совершил?" - сказал Путин.

Поднимал Путин эту тему и в ходе прямой линии в 2009 году. Когда речь зашла о судьбе Ходорковского, Путин напомнил о деле Алексея Пичугина. "Вы что думаете, что он действовал по собственному усмотрению, на свой собственный страх и риск?" - задал риторический вопрос Путин. "У него не было конкретных интересов, он не главный акционер в компании ЮКОС. Ясно, что он действовал по указанию и в интересах своих хозяев", - резюмировал президент.

Напомним, в ноябре 2013 года Михаил Ходорковский обратился к президенту РФ с просьбой о помиловании. В декабре Владимир Путин подписал указ о помиловании бывшего главы нефтяной компании ЮКОС. После освобождения Ходорковский переехал в Швейцарию, где получил вид на жительство. В настоящее время бывший глава ЮКОСа проживает в Лондоне. На прошлой неделе стало известно, что проект Ходорковского "Открытые выборы" на предстоящих выборах в Госдуму поддержит 19 кандидатов.