Внучка и приемная дочь первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Юлия не успела отреагировать на сигналы, подаваемые машинистом приближающегося электропоезда
Moscow-Live.ru

Внучка и приемная дочь первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Юлия не успела отреагировать на сигналы, подаваемые машинистом приближающегося электропоезда. О подробностях инцидента с гибелью на перегоне станций Внуково - Солнечная Киевского направления Московской железной дороги местной жительницы, 1940 года рождения, сообщили в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ. Фамилию погибшей в ведомстве не называют, однако РИА "Новости" уточняет, что речь идет о Юлии Хрущевой.

По данным СК, утром в четверг пожилая женщина шла вдоль железнодорожных путей. В этот момент по станции проходил электропоезд сообщением Внуково - Москва. Как сообщили в ведомстве, "на подаваемые машинистом сигналы большой громкости женщина не успела отреагировать и была травмирована". От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

Ранее "РИА Новости" и ТАСС сообщили о гибели Юлии Хрущевой, сбитой насмерть электричкой в Подмосковье. По словам источника ТАСС, женщина погибла на платформе Мичуринец, которая находится в Одинцовском районе.

Юлия Хрущева была дочерью от второго брака сына Никиты Хрущева Леонида - военного летчика, погибшего в бою в 1943 году. После гибели Леонида его вторая жена Любовь Сизых была арестована по обвинению в шпионаже и отправлена в лагеря на пять лет. С 1948 года находилась в ссылке в Казахстане, освобождена в 1956 году. Хрущев после гибели сына и ареста невестки удочерил внучку.

Похороны Юлии Хрущевой состоятся во вторник, 13 июня, на Троекуровском кладбище. Об этом сообщил ТАСС ее зять Игорь Макурин. Там же в ритуальном зале в 14:00 состоится прощание, уточнил он.

Дочь Юлии Леонидовны Нина Хрущева рассказала ТАСС о жизни своей матери. Внучка Хрущева работала журналистом в Агентстве печати "Новости", затем была заведующей литературной частью в Государственном академическом театре имени Вахтангова. "Она очень любила этот театр и Юрия Петровича Любимова", - сообщила Нина Хрущева. Как оказалось, ее мать написала главу в книгу, посвященную Любимову, которая должна скоро выйти. "И за день до смерти она была на вечере, посвященном памяти Любимова, она очень радовалась, что туда пошла", - вспоминает дочь Хрущевой.