Губернатор Магаданской области Владимир Печеный назвал необъективным рейтинг, составленный Роспотребнадзором и выдвинувший регион на первое место среди самых пьющих
Global Look Press
 
 
 
Согласно докладу Роспотребнадзора, опубликованному 26 мая, самый высокий уровень потребления алкоголя зафиксирован в Магаданской и Сахалинской областях, в Москве и в Республике Коми
Global Look Press

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный назвал необъективным рейтинг, составленный Роспотребнадзором и выдвинувший регион на первое место среди самых пьющих, передает ТАСС.

"Считаю его (рейтинг) необъективным. Я и раньше говорил, что надо приехать на Колыму и понять, что здесь нет сплошного пьянства. Теория малых цифр искажает статистику. Кроме того, Магадан является логистическим центром, через который официальный алкоголь перетекает в другие регионы, а статистика отображается у нас", - заявил губернатор на МедиаСаммите во Владивостоке 9 июня.

Он отметил, что если сравнивать Колыму с другими регионами, то в области нет нелегального алкоголя, а продукция, продаваемая в магазинах, имеет акцизные марки. "Магаданская область - территория здоровых, умных и умеренно пьющих людей", - заявил Печеный.

Согласно докладу Роспотребнадзора, опубликованному 26 мая, самый высокий уровень потребления алкоголя зафиксирован в Магаданской и Сахалинской областях, в Москве и в Республике Коми. В этих субъектах федерации количество чистого спирта на душу населения превысило 13 литров.

Отметим, в ноябре 2016 года бывшему мэру Магадана, главе областной думы Сергею Абрамову уже приходилось объяснять причину попадания Колымы на первое место среди пьющих субъектов РФ, составленный тогда Общественной палатой России. Абрамов рассказал, что большой объем ввозимого в область алкоголя потребляется не только ее жителями. Коротко говоря, он перевел стрелки на Якутию - туда, по его словам, по федеральной трассе "Колыма" через Магаданскую область идут большие объемы алкоголя.