Прокуратура возбудила уголовное дело против компании "Чукотское золото". Управление Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе направило в следственный комитет МВД России уголовное дело по факту невозврата компанией "Чукотское золото" государству валютного кредита на сумму 15,2 млн долларов.

Прокурорской проверкой установлено, что в декабре 1994 года бывший губернатор Чукотского автономного округа Александр Назаров подписал договор с финансово-промышленной компанией "Чукотское золото".

Согласно этому договору, администрация Чукотки выделила компании целевой кредит на сумму 15,2 млн. долларов на развитие золотодобычи в автономном округе. Закрытое акционерное общество "Чукотское золото" по условиям договора должно была погасить кредит путем безвозмездной сдачи драгоценного металла в Гохран России. Срок погашения кредита истек в октябре 2000 года, однако к этому времени компания не выполнила свои договорные обязательства. Более того, никакой хозяйственной и финансовой деятельности она давно уже не ведет, а ее директор, покинув Чукотку, скрывается.