Уголовное дело против бывшего мэра Петропавловска Юрия Голенищева передано в суд
Вести
 
 
 
Уголовное дело против бывшего мэра Петропавловска Юрия Голенищева передано в суд
Вести
 
 
 
Бывший мэр Петропавловска-Камчатского обвиняется в халатности, выразившейся в нецелевом использовании бюджетных средств и срыве начала отопительного сезона в городе
Вести

Прокуратура Камчатской области во вторник передала в суд уголовное дело, возбужденное против отстраненного градоначальника Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева.

Прокурор Камчатки Александр Войтович сообщил "Интерфаксу", что дата слушания этого дела пока не назначена. Он также отметил, что намерен лично представлять в суде Петропавловска-Камчатского сторону обвинения.

В том же суде 10 марта будет рассмотрен протест защитников Юрия Голенищева на решение прокуратуры Камчатки об ограничении ознакомления отстраненного чиновника с материалами возбужденного против него уголовного дела.

По мнению прокуратуры, Голенищев намеренно затягивал процесс ознакомления, поэтому срок изучения материалов дела был ограничен до 5 марта. "Голенищев читает по четыре страницы из уголовного дела в день. Прокуратура расценила это как отклонение от участия", - заявил заместитель прокурора области Владимир Чистов.

25 ноября 2003 года областной суд лишил Юрия Голенищева депутатской неприкосновенности. Позднее ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 ("халатность") и ч. 2 ст. 285 ("злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ. С чиновника взята подписка о невыезде.

Бывший мэр Петропавловска-Камчатского обвиняется в халатности, выразившейся в нецелевом использовании бюджетных средств и срыве начала отопительного сезона в городе. За злоупотребление должностными полномочиями, как уточнил прокурор области, ему может грозить до 7 лет лишения свободы.

Уголовное дело против отстраненного мэра насчитывает 22 тома, в каждом из которых около 250 страниц.