Избирательная кампания вышла на финишную прямую. Всего 5 дней отделяют нас от 14 марта, когда состоится голосование на выборах президента РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
О степени готовности российской избирательной системы к выборам пойдет речь на Всероссийском селекторном совещании, которое ЦИК России проведет 10 марта
Телекомпания Эхо
 
 
 
С помощью современной техники участниками этой встречи станут порядка 100 тыс членов избиркомов разного уровня, а также представители МВД, МИД, Минобороны и других министерств и ведомств
Архив NEWSru.com

Избирательная кампания вышла на финишную прямую. Всего 5 дней отделяют нас от 14 марта, когда состоится голосование на выборах президента РФ.

Уже с сегодняшнего дня вступает в силу запрет на опубликование результатов опросов общественного мнения, связанных с президентскими выборами. Аналогичный запрет распространяется и на обнародование прогнозов о результатах голосования и иных связанных с выборами исследований.

Все это касается и дня голосования - 14 марта. А в полночь с 12 на 13 марта завершается любая предвыборная агитация. О степени готовности российской избирательной системы к выборам пойдет речь на Всероссийском селекторном совещании, которое ЦИК России проведет 10 марта, передает ИТАР-ТАСС.

С помощью современной техники участниками этой встречи станут порядка 100 тыс. членов избиркомов разного уровня, а также представители МВД, МИД, Минобороны и других министерств и ведомств. А 12 марта состоится презентация информационного центра ЦИК, где в ночь с 14 на 15 марта будут подводиться итоги голосования.

Для работы в нем уже аккредитовались 1140 журналистов, представляющие 62 российских и 132 зарубежных СМИ из 38 стран мира.

По прогнозу главы ЦИК, явка на президентских выборах будет не ниже 60%

Явка избирателей на президентских выборах 14 марта превысит 60%, прогнозирует председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков.

"Моя оценка исходит из практики всех выборов в России. Еще ни разу на выборах президента не голосовало меньше, чем на выборах в парламент, обычно даже больше на 5-8%", - сказал Вешняков.

"Вспомним (федеральные парламентские) выборы 7 декабря - 56%, прибавляем 5-8% - вот возможная активность избирателей на выборах 14 марта", - сказал глава ЦИК.

"Но (явка избирателей) может быть больше, как утверждают некоторые социологи, это зависит от наших избирателей и от понимания, насколько важны президентские выборы в России", - сказал Вешняков.

Между тем глава ЦИК заявил, что никто из кандидатов с выборов уже не может быть снят, сообщает "Интерфакс".

Он также заявил, что с учетом снятия Иваном Рыбкиным своей кандидатуры с президентских выборов будут внесены изменения во всех бюллетенях для голосования.