В связи с приближающимися президентскими выборами в России немецкий еженедельник Welt Sonntag, опубликовал интервью с председателем комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Александром Яковлевым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря о национальной идее, которую Путин может предложить России, Яковлев сказал, что сейчас эта идея - укрепление государственной власти
Телекомпания Эхо
 
 
 
На вопрос немецкого корреспондента о том, возможна ли демократия в России, Александр Яковлев ответил: "Меня беспокоят последние выборы в Государственную думу. Однопартийная система - это начало упадка..."
Архив NEWSru.com

В связи с приближающимися президентскими выборами в России немецкий еженедельник Welt am Sonntag (издательства, выпускающего газету Die Welt) (перевод на сайте Inopressa.ru), опубликовал интервью с председателем комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Александром Яковлевым.

Александр Яковлев, недавно отметивший свое 80-летие, знал практически всех советских правителей. На вопрос корреспондента Welt am Sonntag, к какому типа правителя он мог бы отнести Владимира Путина, Яковлев ответил: "Параллели, вполне определенно, существуют. Недавно, например, Путин выступал перед своими доверенными лицами и говорил, как генсек тридцать или сорок лет назад. И это сработало. В головах у людей существует психологическая матрица. Вполне достаточно, если правитель найдет общие слова, поговорит об успехах, об отдельных неудачах в отдельных городах, затем поблагодарит, встанет - и ему будут аплодировать".

"Никому не нужны ответы на вопросы: почему мы все постоянно хромаем? Почему мы бросаемся в крайности? Почему у нас нет здравого смысла? Я даже думаю, что все проблемы России кроются в том, что мы живем в эпоху ухода от здравого смысла. 100 лет мы на обочине истории гнались за утопией Карла Маркса", - добавил Александр Яковлев.

Говоря о национальной идее, которую Путин может предложить России, Яковлев сказал, что сейчас эта идея - укрепление государственной власти. Но необходимо определить, как это должно происходить: с принуждением и насилием или путем демократии, на основе законов? Существует ошибочное мнение, что демократия слаба. Однако демократия намного сильнее, чем кажется: она приносит порядок, имеет четкие правила.

"Владимир Путин в должности уже четыре года, но ничего не достиг. Хотелось бы, чтобы он лучшим образом использовал следующие четыре года и действительно выстроил демократические институты и правовое государство", - отмечает Александр Яковлев

Корреспондент Welt am Sonntag поинтересовался также тем, каков механизм власти, кто принимает решения в сегодняшней России - президент или его окружение. Яковлев отметил, что президент имеет сегодня огромную полноту власти. Этот режим напоминает абсолютизм. Президент имеет послушную Думу, вокруг себя он собрал послушное чиновничество, которое не подчиняется законам и для которого такие ценности, как демократия, имеют второстепенное значение.

Глава комиссии при президенте подчеркнул, что он имеет в виду ФСБ, а также всю администрацию президента. Там сегодня сидит больше людей, чем раньше в аппарате ЦК, хотя страна стала в два раза меньше. Масштабы бюрократии невозможно представить. У них реальная власть, и порой они наделяют себя чуть не президентскими полномочиями. Это диктатура чиновничьего аппарата. Сталин раздробился, и возникли миллионы маленьких сталиных, которые говорят: закон - это я.

На вопрос немецкого корреспондента о том, возможна ли демократия в России, Александр Яковлев ответил: "Меня беспокоят последние выборы в Государственную думу. Однопартийная система - это начало упадка. Я опасаюсь такой системы. Это де-факто ликвидация того, за что я боролся: за парламент, в который избираются честные и приличные люди. Сегодня каждый, у кого есть деньги, может себе позволить иметь своего депутата".

По поводу приближающихся президентских выборов Яковлев сказал, что в России снова актуальны политические анекдоты типа: "Скажи, Коля, когда мы завтра пойдем выбирать Путина, за кого ты будешь голосовать?" Такие анекдоты типичны для авторитарного режима.