В МВД Дагестана продолжают искать "кротов", передающих боевикам секретную информацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь понятно, каким образом боевики раз за разом убивают офицеров силовых ведомств (счет идет уже на десятки), устраивая засады зачастую в самых неожиданных местах
RTV International
 
 
 
Около 20:15 на пересечении улиц Общественной и Дорожной в поселке Новый Кяхулай, что на южной окраине дагестанской столицы, работники патрульно-постовой службы милиции и ДПС остановили для проверки микроавтобус "Газель" с номером маршрутного такси "4а"
Архив NEWSru.com

В МВД Дагестана продолжают искать людей, передающих боевикам секретную информацию о личностях и домашних адресах сотрудников милиции и спецслужб. То, что в МВД завелись "кроты", стало ясно после того, как в Махачкале удалось схватить одного из членов бандитского подполья, у которого оказался список высокопоставленных представителей власти, органов прокуратуры и милиции с анкетными данными, домашними адресами и другой подобной информацией, позволяющей без труда выследить человека.

Теперь понятно, каким образом боевики раз за разом убивают офицеров силовых ведомств (счет идет уже на десятки), устраивая засады зачастую в самых неожиданных местах. Найденный список уже окрестили "расстрельным".

Разоблачающий документ был найден у боевиков, попытавшихся расстрелять нескольких милиционеров в минувшее воскресенье.

Около 20:15 на пересечении улиц Общественной и Дорожной в поселке Новый Кяхулай, что на южной окраине дагестанской столицы, работники патрульно-постовой службы милиции и ДПС остановили для проверки микроавтобус "Газель" с номером маршрутного такси "4а". Накануне в МВД была получена информация, что преступники используют для перемещений по городу микроавтобусы, "замаскированные под маршрутки" (в Махачкале это основной и самый многочисленный вид транспорта). Когда один из сотрудников подошел к машине, по нему был открыт огонь. В завязавшуюся перестрелку чуть позже вступили и подъехавшие на УАЗе сотрудники ППСМ. Один из пассажиров "Газели" выскочил из микроавтобуса и, оставляя после себя следы крови, пробежал несколько десятков метров, после чего его застрелили подоспевшие на помощь своим сослуживцам милиционеры другого патруля. Еще четырех мужчин и одну женщину, находившихся в "Газели", милиционеры задержали, пишет Газета GZT.ru.

Вскоре пресс-служба республиканского МВД назвала имя убитого преступника - им оказался житель Махачкалы 28-летний Арсланали Жамилов. До сих пор его имя не появлялось в криминальных сводках. Куда более важной персоной оказался взятый живым (он был лишь легко ранен в ходе перестрелки) пассажир "маршрутного такси" Рустам Абдуллаев. 30-летний житель Каспийска разыскивался правоохранительными органами за ряд тяжких преступлений. Одно из самых громких из них - убийство в августе прошлого года в Каспийске начальника отдела Управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом (УБЭиУТ) МВД Дагестана, подполковника милиции Гаджи Абдуразакова и командированного в республику из Москвы старшего оперуполномоченного 10-го отдела антитеррористического центра "Т" МВД России, майора милиции Александра Грошева.

На месте происшествия следователи обнаружили 2 автомата Калашникова, 9 магазинов с патронами калибров 5,45 и 7,62 мм, пояс-патронташ с сотней патронов, 5 гранат с запалами и радиостанцию "Кенвуд". У задержанных изъят также "расстрельный" список с секретными сведениями о сотрудниках МВД, прокуратуры и высших органов власти Дагестана. По словам главы МВД республики Адильгерея Магомедтагирова, эти сведения не могли попасть к боевикам случайно, такое стало возможным только в результате предательства.

Как пояснил министр, в списке сотрудников МВД есть даже те, кто прибыл в Дагестан в командировку из других регионов России, а их имена боевики никак больше не могли узнать, кроме как из источников МВД. "Прямое предательство это. А другого здесь не дано, откуда знать этих сотрудников? Потому, я считаю, это прямое предательство. Будем предателей выявлять", - сказал глава МВД.