Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о положении с правами человека в мире
RTV International
 
 
 
Особое внимание в документе уделено России и другим постсоветским государствам. Главный упрек России - централизация власти в руках исполнительной ветви и "управление демократией сверху донизу"
Телекомпания Эхо
 
 
 
Отдельно говорится о положении в Чечне и на Северном Кавказе в целом, где, по оценке государственного департамента, сохраняются многочисленные злоупотребления, в том числе расправы, исчезновения людей, пытки
НТВ

Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о положении с правами человека в мире. Особое внимание в документе уделено России и другим постсоветским государствам. Главный упрек России - централизация власти в руках исполнительной ветви и "управление демократией сверху донизу".

Это, по мнению авторов текста, проявляется в отмене прямых выборов губернаторов, поправках в законы о выборах и о партиях, что "в сочетании с продолжающимися ограничениями СМИ, послушным парламентом, коррупцией, выборочным подходом к применению закона, политическим давлением на правоохранительные органы, давлением на некоторое неправительственные организации приводит к свертыванию отчетности правителей перед народом".

- Проблемы в сфере прав человека в России
- Политзаключенные в России
- Свобода слова и СМИ: инструктаж журналистов - кого "мочить", кого поддерживать
- На Кавказе продолжаются расправы, исчезновения людей, пытки
- Позитивные изменения в России
- В Белоруссии и Узбекистане стало хуже, в Азербайджане, Киргизии и Казахстане - прогресс

В докладе отмечены следующие важные проблемы в сфере прав человека:

- предполагаемая причастность правительства к политически мотивированным похищениям, исчезновениям и незаконным убийствам в Чечне и других местах на Северном Кавказе;

- дедовщина в Вооруженных силах, приведшая к нескольким смертям;

- устрашение и, в некоторых случаях, похищение лиц, обратившихся в Европейский суд по правам человека, предположительно с целью заставить их отозвать иски;

- пытки, насилие и другие виды унизительного обращения;

- жесткие и зачастую создающие угрозу для жизни условия тюремного содержания;

- коррупция в правоохранительных органах;

- произвольные аресты и задержания;

- предполагаемое влияние исполнительной власти на судебные решения по некоторым громким делам;

- давление правительства, которое продолжает подрывать свободу слова и независимость СМИ, в частности, давление на основные национальные телеканалы;

- продолжающиеся ограничения, накладываемые, прежде всего, местными властями, на свободу собраний, и ограничения на деятельность некоторых религиозных организаций в отдельных регионах;

- социальная дискриминация, устрашение и насилие в отношении представителей некоторых религиозных меньшинств;

- ограничения на свободу передвижения и миграции;

- негативное официальное отношение и иногда устрашение неправительственных организаций, занимающихся мониторингом соблюдения прав человека;

- насилие против женщин и детей;

- контрабанда людей;

- широко распространенная правительственная и социальная дискриминация и нападения на почве национальной нетерпимости на этнические меньшинства и выходцев с Кавказа, из Центральной и Юго-Восточной Азии и Африки;

- случаи использования принудительного труда.

Политические заключенные в России

Многие правозащитные организации назвали Игоря Сутягина, Валентина Данилова, Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Зару Муртазалиеву и Михаила Трепашкина политическими заключенными, говорится в докладе. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

31 мая Михаила Ходорковского и его сообвиняемого Платона Лебедева признали виновными по 6 пунктам обвинений в мошенничестве, неуплате налогов и растрате и приговорили к 9 годам лишения свободы после 11-месячного процесса. 21 сентября приговор Ходорковского был обжалован и сокращен до 8 лет. И Ходорковский, и Лебедев продолжают оспаривать свое осуждение. Кстати, сегодня президиум Мосгорсуда признал законным приговор, вынесенный Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову. Суд отказал защите в удовлетворении надзорных жалоб, после чего адвокат Ходорковского Генрих Падва сообщил журналистам, что подал жалобу председателю Мосгорсуда. Падва пожаловался на отказ в возбуждении надзорного производства.

Арест и осуждение Ходорковского вызвало вопросы о законности в стране, включая независимость судов, право на должное отправление правосудия, неприкосновенность контрактов и прав на частную собственность и отсутствие предсказуемого налогового режима. Многие наблюдатели отмечали, что осуждение Ходорковского стало последним из ряда политически мотивированных шагов против состоятельных "олигархов", вокруг которых концентрируется или потенциально может концентрироваться политическая и медийная оппозиция президенту, говорится в докладе.

Некоторые наблюдатели, не исключая возможности того, что обвинения против Ходорковского могут быть в некоторой степени оправданы, считают, что он был подвергнут селективному преследованию из-за политически ориентированной деятельности с целью предостережения других олигархов от вмешательства в политические дела и оказания финансовой поддержки независимому гражданскому обществу. В октябре власти перевели Ходорковского в тюрьму в Читинской области, а Лебедева – в Ямало-Ненецком автономном округе. В декабре защита Лебедева подала апелляцию, заявив, что отправка Лебедева в тюрьму в регионе, где он не жил и где его не судили, противоречит российским законам.

Свобода слова и прессы. Журналисты на телеканалах "Россия" и Первый канал проинструктированы, каких политиков они должны поддерживать, а каких критиковать

Российские законы оговаривают свободу слова и прессы; однако правительственное давление на СМИ сохранилось, что привело к многочисленным нарушениям этих прав. Столкнувшись с финансовыми затруднениями, а также с давлением со стороны государственных и крупных частных компаний, связанных с правительством, многие СМИ переживают дальнейшее ослабление их независимости.

Правительство использовало свои контрольные пакеты акций во всех национальных телеканалах и радиостанциях, а также во влиятельных региональных изданиях с целью ограничения доступа к информации по вопросам, которые считаются важными для государства. Так, было существенно ограничено освещение во всех СМИ событий в Чечне. Имеются сведения о том, что правительственное давление часто заставляло репортеров прибегать к самоцензуре. Тем не менее по большинству тем общество по-прежнему имеет доступ к широкому спектру мнений в печатных СМИ и в интернете.

Несмотря на то что все национальные газеты, кроме двух, остаются в частных руках, как и более 40% из 45 тыс. зарегистрированных местных газет и периодических изданий, правительство предприняло попытки повлиять на работу независимых изданий. В июне компания "Газпром", контрольный пакет акций которой принадлежит государству, купила ежедневную газету "Известия".

В месяцы, предшествовавшие покупке, критика работы правительства и, в частности, освещение резни в бесланской школе, по сообщениям, вызвали гнев Кремля и дали толчок к значительным редакционным изменениям, включая увеличение доли неполитического контента за счет политического анализа и уход в отставку главных редакторов, критиковавших Кремль.

Защитники свободы СМИ назвали приобретение газеты "Газпромом", который в 2003 году купил последний крупный независимый телеканал, новым свидетельством усилий Кремля по расширению контроля над нетелевизионными СМИ в преддверии парламентских и президентских выборов 2007-2008 годов. В конце 2005 года, после кадровых изменений в "Известиях", редакция газеты, по сообщениям, была несколько раз уведомлена о необходимости соблюдать осторожность и не провоцировать кремлевские власти. Освещение "Известиями" выборов в 2005 году в Чечне было менее критичным, чем стоило ожидать, будь газета до сих пор в частных руках.

Приблизительно две трети из 2,5 тыс. телеканалов в стране полностью или частично принадлежат федеральным и местным правительствам, и федеральное правительство косвенно влияет на частные телевещательные компании через частичную собственность в таких коммерческих структурах, как "Газпром" и банк "Еврофинанс", которые, в свою очередь, владеют контрольными или крупными пакетами акций в медийных компаниях.

Такое влияние, однако, прослеживается не повсеместно, говорится в докладе. Сотрудники по-прежнему осуществляют контроль над содержанием программ радиостанции "Эхо Москвы", хотя она частично принадлежит "Газпрому".

Радиостанция сохраняет независимую редакционную позицию, предоставляя политическим фигурам всего политического спектра возможность озвучивать свои взгляды и освещая вопросы, которые зачастую обходят другие электронные СМИ. Такое же положение сохраняется в ряде дочерних радиостанций, открытых "Эхом Москвы" в других крупных городах.

Наиболее отчетливо правительственное влияние проявляется в принадлежащих государству СМИ. Журналисты и ведущие новостных программ на телеканалах "Россия" и Первый канал сообщили о получении "инструкций" от руководства, подготовленных президентской администрацией. В инструкциях говорится, каких политиков они должны поддерживать, а каких критиковать.

Эти два телеканала формируют позитивный имидж президента Путина, в прошедший период они пресекали негативное освещение войны в Чечне, судебного преследования ЮКОСа, кризиса вокруг выборов на Украине, общественных протестов против непопулярных социальных реформ, которые прошли по всей стране, и отмены губернаторских выборов. Вероятно, в результате правительственного прессинга была приглушена критика президентской политики на НТВ.

В Чечне и на Северном Кавказе в целом продолжаются расправы, исчезновения людей, пытки

Отдельно говорится о положении в Чечне и на Северном Кавказе в целом, где, по оценке государственного департамента, сохраняются многочисленные злоупотребления, в том числе расправы, исчезновения людей, пытки.

"Антиправительственные силы на Северном Кавказе тоже продолжают совершать террористические взрывы и серьезно нарушать права человека", - отмечается также в документе.

Позитивные изменения

Судебная власть в ряде случаев продемонстрировала большую независимость. Реформы, инициированные в прошлые годы, продолжают приводить к улучшениям в системе уголовного правосудия. Власти пытались противодействовать преступлениям на расовой и национальной почве путем преследования организаций и лиц, обвиняемых в такой деятельности. Удалось достичь прогресса в противодействии контрабанде людей.

Антиправительственные силы совершили многочисленные нарушения прав человека в ходе внутреннего конфликта в Чечне. Они продолжили практику убийств и запугивания глав местной администрации.

Также поступали сообщения о причастности чеченских мятежников и к террористическим актам, и к политически мотивированным похищениям людей в Чечне и Ингушетии. Некоторые чеченские мятежники предположительно были причастны к похищениям с целью получения выкупа. Кроме того, были сообщения, что устраиваемые чеченскими мятежниками взрывы часто приводили к жертвам среди гражданского населения.

Госдеп США: в Белоруссии и Узбекистане стало хуже, в Азербайджане, Киргизии и Казахстане - прогресс

В документе также говорится об ухудшении положения в Белоруссии и Узбекистане. Вместе с тем, в докладе отмечается некоторый прогресс в Азербайджане, Киргизии и Казахстане при сохранении многих недостатков, а также о прогрессе на Украине.

Белоруссия определена в докладе как "диктаторский режим" и помещена в эту категорию вместе с КНДР, Бирмой, Ираном, Зимбабве, Кубой и Китаем.

"Президент Лукашенко продолжал забирать всю власть себе и своему диктаторскому режиму", - пишут авторы, которые ссылаются на задержание активистов движений в защиту демократии и оппозиционеров, независимых профсоюзных деятелей. В результате "продолжается ликвидация оппозиционных групп, и вводятся новые ограничения на гражданское общество. Имеются аресты по политическим мотивам, закрыты некоторые независимые газеты, а работа других затруднена, подвергаются преследованиям неправительственные организации".

Госдепартамент констатировал улучшение положения на Украине, которая помещена в категорию стран, где в 2005 году отмечен наибольший прогресс на пути к демократии, демократическим правам и свободам. Туда также включены Ирак, Афганистан, Индонезия, Ливан и Либерия.

В докладе подчеркивается, что на Украине возросла отчетность правоохранительных органов, свобода СМИ, практически прекратилось вмешательство властей в осуществлении права на свободу собраний, отменено большинство ограничений на свободу ассоциации, большинство правозащитных групп работают без давления правительства.

В Узбекистане, где "результаты действия правительства в области прав человека и раньше были посредственными, в течение года положение ухудшилось". Прежде всего, госдепартамент сослался на подавление мятежа в Андижане.

Касаясь Азербайджана, Казахстана и Киргизии, авторы документа отметили прогресс с правами человека, однако проведение выборов в положение с правами человека в целом, по мнению госдепартамента, нуждаются в улучшении.

Среди регионов мира, где, как считает американская дипломатия, положение улучшилось, названы Балканы, район Больших озер в Центральной Африке, некоторые страны Латинской Америки.

Стоит отметить, что в ответ на обвинительный доклад США Госсовет КНР в четверг распространил соответствующий документ о соблюдении прав человека в Соединенных Штатах. В китайском докладе говорится о случаях расовой дискриминации в США, нарушениях гражданских свобод представителями американских правоохранительных органов, а также о действиях Соединенных Штатов, ущемляющих права и свободы граждан других государств.

Пекин уже неоднократно призывал Вашингтон "обратить внимание на свои собственные внутренние проблемы, связанные с нарушением прав человека". Власти Китая подчеркивают, что, публикуя подобные документы, Соединенные Штаты "провоцируют эскалацию международных споров в области обеспечения прав человека".