Все темы, которые выносятся на саммит "большой восьмерки" в Петербурге, имеют непосредственное отношение к жизни простых людей, заявил помощник президента РФ, российский "шерпа" в "восьмерке" Игорь Шувалов
Первый канал

Все темы, которые выносятся на саммит "большой восьмерки" в Петербурге, имеют непосредственное отношение к жизни простых людей, заявил помощник президента РФ, российский "шерпа" в "восьмерке" Игорь Шувалов.

Он напомнил, что Россия, выбирая приоритеты своего председательства в группе "восьми", остановилась на проблемах, в решение которых она может внести реальный вклад и имеет соответствующий опыт: энергетическая безопасность, образование и борьба с инфекционными заболеваниями.

Выступая в четверг на международном форуме неправительственных организаций "Гражданская "восьмерка"-2006", Шувалов заметил, что в отечественной системе здравоохранения исторически сложилась "сильная школа" по борьбе с инфекционными заболеваниями. "Учитывая, как развивается проблема с пандемиями, зная о проблеме "птичьего гриппа", мы осознаем всю опасность, которую инфекционные заболевания несут жителям планеты", - отметил Шувалов.

Он также сообщил, что, помимо приоритетных тем, на саммите "восьмерки" в Петербурге будут обсуждаться и традиционные для этого клуба вопросы: нераспространение оружия массового уничтожения, борьба с терроризмом и борьба с интеллектуальным пиратством, передает "Интерфакс".