Крупный пожар начался в четверг вечером в одной из воинских частей близ Владикавказа
НТВ
 
 
 
В зоне огня оказались боевые машины и склады с боеприпасами
НТВ
 
 
 
Место ЧП оцеплено сотрудниками милиции, работает объединенная следственная группа
НТВ

Крупный пожар произошел в четверг вечером в одной из воинских частей, расположенной рядом с военным поселком "Спутник" близ Владикавказа. Часть боевой техники удалось вывести, но начали взрываться боеприпасы.

ЧП произошло в парке боевых машин 693-го мотострелкового полка 58-й армии Северо-кавказского военного округа (СКВО). В 19:00 по московскому времени загорелся бокс с бронетехникой. В боксе, по разным данным, находились 19 или 20 БМП с боеприпасом.

По уточненным данным в результате пожара огнем были уничтожены 11 боевых машин пехоты (БМП-2). "Согласно имеющимся уточненным данным, во время пожара сгорели 11 боевых машин пехоты из 19, находившихся в хранилище. В настоящее время огонь полностью потушен", - сказал в пятницу ночью по телефону источник в штабе части.

К тушению пожара были привлечены семь пожарных расчетов. Пожар распространялся в закрытом помещении, ему была присвоена третья степень сложности.

Во время пожара в БМП детонировали боеприпасы, поскольку в каждой из них находился боекомплект. Начальник пресс-службы МЧС по Северной Осетии Владимир Иванов сообщил, что "после того, как начались взрывы, пожарные отъехали на безопасное расстояние".

В радиусе 1,5 км от места происшествия нет жилых домов, поэтому эвакуацию гражданского населения не проводили. Место ЧП оцеплено сотрудниками милиции, работает объединенная следственная группа. По предварительной версии, пожар произошел из-за короткого замыкания.

По словам источника в штабе части, причина произошедшего ЧП устанавливается: "Специалисты считают, что причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки в одной из боевых машин, либо случайная искра при запуске двигателя".

В свою очередь источник в штабе 58-й армии Северо-Кавказского военного округа сообщил: "В боксе, где находилась БМП-2, произошло ее возгорание, в результате которого сдетонировал боекомплект, после чего вспыхнула вторая БМП-2". По его словам, "жертв среди личного состава" и "угрозы жизни людей и складам с боеприпасами нет".

В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа прокуратуры Владикавказского гарнизона. Как уточнили в прокуратуре Северо-Кавказского военного округа, статья, по которой в пятницу будет возбуждено уголовное дело по факту пожара, - 347 УК РФ (уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности).

Для расследования обстоятельств пожара в парке боевых машин воинской части 58-й армии в поселке "Спутник" во Владикавказ вылетела специальная комиссия штаба Северо-кавказского военного округа. Как сообщил "Интерфаксу" по телефону источник в штабе СКВО, комиссию возглавляет заместитель командующего войсками округа по вооружению генерал-лейтенант Вячеслав Головченко. Вместе с ним находятся офицеры бронетанковой службы управления вооружения штаба СКВО.