Накануне встречая в аэропорту столицы Чечни первый пассажирский рейс из Москвы, новый президент республики Рамзан Кадыров назвал преемника на пост главы правительства Чечни
НТВ
 
 
 
Байсултанов - двоюродный брат Рамзана Кадырова, он закончил финансово-экономический факультет ЧГУ по специальности "менеджер муниципального и государственного управления"
www.u-f.ru
 
 
 
В тот же день парламент республики утвердил на посту председателя конституционного суда Чечни министра труда и соцразвития Магомеда Вахаева
НТВ

Накануне встречая в аэропорту столицы Чечни первый пассажирский рейс из Москвы, новый президент республики Рамзан Кадыров назвал преемника на пост главы правительства Чечни - первого вице-премьера республики Одеса Байсултанова. По словам Кадырова, Байсултанов всегда быстро и качественно справлялся с самыми сложными заданиями и участками работы, например, с восстановлением аэропорта в Грозном, а также микрорайонов Грозного.

Байсултанов - двоюродный брат Рамзана Кадырова, он закончил финансово-экономический факультет ЧГУ по специальности "менеджер муниципального и государственного управления". На прежний пост первого вице-премьера он был назначен год назад, когда его освободил Кадыров, став премьер-министром республики. До этого Байсултанов работал управляющим делами президента и правительства республики.

На вице-премьерском посту двоюродный брат президента курировал экономический блок и постоянно отстаивал увеличение финансирования из Центра. В 2006 году Чечня запрашивала 23,5 млрд бюджетных рублей и Байсултанов называл эту сумму "минимально необходимой". Получив из Москвы 18 млрд рублей, он заявил: "Такой бюджет трудно назвать бюджетом восстановления, и чтобы он стал таковым, он должен быть увеличен в разы". Однако полученные деньги осваивались довольно эффективно и быстро. Например, по словам консультанта пресс-службы правительства Чечни Руслана Темуркаева, "трехкилометровый проспект Победы в Грозном был восстановлен всего за 20 дней", пишет Газета GZT.ru.

Кроме активных восстановительных работ, о которых накануне сказал Кадыров, Байсултанову пришлось на прежнем посту сокращать аппарат управления. Он заявил тогда, что дело это "щепетильное и к нему надо подходить с точки зрения целесообразности". В итоге сокращения практически не коснулись представителей тейпа беной, к которому сейчас принадлежит большинство высших чиновников Чечни, включая нового президента.

Теперь кандидатуру Байсултанова должен утвердить чеченский парламент, но, по мнению газеты, сложно сомневаться в успехе прохождения кандидатуры предложенной Кадыровым в нынешнем парламенте республики.

Надо отметить, что в числе возможных преемников Кадырова на премьерском посту называли заместителя полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Имрана Вагапова. Однако эта кандидатура вряд ли могла устроить Кадырова, который привык к беспрекословному повиновению подчиненных. Вагапов, по мнению знающих его людей, человек опытный, волевой и на роль номинального премьера никогда бы не согласился, пишет газета "Коммерсант". Назначение Вагапова, по мнению источника газеты, могло бы состояться только по настоянию федерального центра, но тогда бы это означало, что Кремль хочет создать противовес всесильному президенту.

Накануне 8 марта, новый президент Чечни сделал и другие кадровые перестановки. 7 марта Кадыров сменил мэра Грозного и назначил нового секретаря совбеза. Пост градоначальника занял бывший первый замглавы аппарата президента и правительства, лидер чеченского отделения "Справедливой России" Муслим Хучиев, уступивший партийный пост своему заместителю Исе Хаджимурадову. А должность секретаря СБ, оставшаяся вакантной после скандального ухода ставленника экс-президента Алу Алханова Германа Вока, досталась вице-премьеру Халиду Вайханову. Оба чиновника входят в ближайшее окружение президента Кадырова.

В тот же день парламент республики утвердил на посту председателя конституционного суда Чечни министра труда и соцразвития Магомеда Вахаева.

Теперь президент Чечни имеет абсолютно лояльных руководителей во главе всех ключевых органов власти – законодательной (парламент присягнул Рамзану Кадырову еще до президентства), судебной и исполнительной – в лице премьера и мэра Грозного, пишет газета, отмечая, что этого не удавалось сделать даже отцу нынешнего главы Чечни - Ахмату Кадырову.

Напомним, что Кадыров был утвержден на посту президента Чеченской республики 2 марта. За это решение проголосовали 56 из 58 депутатов обеих палат чеченского парламента - Совета республики и Народного собрания. Год назад, 4 марта 2006 года, парламент Чечни единогласно утвердил Кадырова в должности председателя правительства республики.