Депутаты Мосгордумы выступили с инициативой внесения поправок в закон о СМИ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также Владимир Платонов привел пример Кондопоги, где, по мнению депутата, серьезный конфликт начался якобы после того, как "СМИ сообщили о национальности участников обычной пьяной драки"
RTV International

Депутаты Мосгордумы выступили с инициативой внесения поправок в закон о СМИ. Столичные законотворцы предлагают, в частности, запретить журналистам указывать национальную принадлежность героев криминальной хроники. Об этом в пятницу пишет газета "Московский комсомолец".

Поправка накладывает табу на упоминание в СМИ сведений о расовой и национальной принадлежности или об отношении к религии потерпевших, правонарушителей и тех, кто подозревается или обвиняется в совершении преступлений.

Автором поправки является председатель столичной Думы Владимир Платонов. Он считает, что национальность достоверной информацией не является. Согласно российской Конституции, любой гражданин страны может указывать свою национальность по своему усмотрению: джедай, хоббит и прочее.

Поэтому, по мнению Платонова, упоминание национальности в ходе освещения деятельности правоохранительных органов может рассматриваться и как недостоверная информация (которая может завести следствие в тупик), и как нарушение конституционных прав граждан. Кроме того, по мысли законодателей, их поправка поможет "укреплению мира между народами РФ".

Также Владимир Платонов привел пример Кондопоги, где, по мнению депутата, серьезный конфликт начался якобы после того, как "СМИ сообщили о национальности участников обычной пьяной драки".

Депутат от партии "Яблоко" Сергей Митрохин в свою очередь предложил запретить указание национальности в милицейских протоколах и рапортах, которые и цитирует пресса.

Московские законодатели также готовят запрос в Конституционный суд. Депутаты хотят признать антиконституционной норму УПК РФ, согласно которой в сведения, предоставляемые потерпевшими или свидетелями, включена графа "национальность".