Причиной пожара в ночном клубе "Опера" в центре Москвы мог стать поджог, о чем свидетельствует наличие нескольких очагов возгорания
Вести-Москва
 
 
 
Кроме того, по данным того же источника, клуб, где собиралась на вечеринки в основном "золотая молодежь", пытались поджечь еще 13 февраля, однако тогда пожар удалось быстро потушить
Вести-Москва
 
 
 
Напомним, что пожар начался в столичном клубе в ночь на вторник в центре города
Вести-Москва

Причиной пожара в ночном клубе "Опера" в центре Москвы мог стать поджог, о чем свидетельствует наличие нескольких очагов возгорания. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Кроме того, по данным того же источника, клуб, где собиралась на вечеринки в основном "золотая молодежь", пытались поджечь еще 13 февраля, однако тогда пожар удалось быстро потушить.

При этом высказываются и другие версии. Так, РИА "Новости" пишут о том, что причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ. Об этом агентству сообщил представитель Госпожнадзора ГУ МЧС РФ по Москве. На месте пожара продолжают работать сотрудники Госпожнадзора.

Напомним, что пожар начался в столичном клубе в ночь на вторник в центре города. Из-под завалов было извлечено тело погибшего, еще одни человек числится пропавшим без вести. Крыша здания прогорела полностью и рухнула до подвала.

Первоначально сообщалось, что в момент ЧП в клубе находились три человека: два охранника и рабочий. Женщине из обслуживающего персонала удалось бежать, когда начался пожар.

В середине декабря прокуратура Москвы сообщила о нарушениях требований пожарной безопасности, которые были выявлены в ходе проверок. В частности, тогда в сообщении прокуратуры указывалось, что "в помещении клуба "Опера" не все двери на путях эвакуации открываются по направлению выхода из здания, монтаж электрических сетей и электроустановок выполнен с нарушением требований нормативных документов по электроэнергетике, не все помещения в полном объеме оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения и оповещения, управления эвакуацией при пожаре".

Тогда суд вынес решение о приостановлении эксплуатации клуба сроком на 30 дней, а в феврале была проведена внеплановая проверка. К тому моменту нарушения были частично устранены. По итогам вторичной проверки к административной ответственности было привлечено юридическое лицо, однако работа клуба была возобновлена.