В отношении и.о. министра градостроительства и инфраструктуры Пермского края Александра Кудрявцева возбуждено уголовное дело
fedpress.ru
 
 
 
В октябре 2008 года Кудрявцев выступил государственным заказчиком инженерных изысканий и экологических исследований по предпроектной подготовке строительства некой "Пермской АЭС"
НТВ
 
 
 
Вопрос о целесообразности строительства "Пермской АЭС" будет рассматриваться Росатомом только после 2020 года
rosatom.ru

В отношении и.о. министра градостроительства и инфраструктуры Пермского края Александра Кудрявцева возбуждено уголовное дело. Он подозревается в халатности, приведшей к растрате 35,4 млн бюджетных рублей на несанкционированный так называемый "пермский атомный проект", сообщили во вторник в ГУВД Пермского края.

В октябре 2008 года Кудрявцев выступил государственным заказчиком инженерных изысканий и экологических исследований по предпроектной подготовке строительства некой "Пермской АЭС", рассказывает ИТАР-ТАСС. Затем он подписал государственный контракт с предприятием "ВНИИАЭС Проектный офис" (Москва), на основании которого из бюджета Пермского края на изыскания и исследования были израсходованы 35,4 млн рублей.

Министр Кудрявцев действовал в нарушение федерального закона "Об использовании атомной энергии", сообщили в краевой милиции. Выбор места под размещение ядерных реакторов по стране относится к компетенции федеральных властей и государственной корпорации "Росатом", напомнили в прокуратуре Пермского края. К тому же, по информации прокуратуры, энергобаланс Пермского края до 2020 года складывается с избытком. Вопрос о целесообразности строительства "Пермской АЭС" будет рассматриваться Росатомом только после 2020 года.

При этом проведенные и оплаченные Пермским краем в 2008 году инженерные изыскания и экологические исследования, выполненные на основании данных 2007 года, по утверждению Росатома, утратили свою актуальность уже в 2009 году, сообщает газета "Пермский обозреватель".

Нарушено было не только законодательство, но и воля пермяков. В 1990 году Пермский областной совет народных депутатов наложил запрет на проектирование и строительство атомных электростанций в регионе. В 1991 году с депутатами согласилось и большинство граждан, принявших участие в региональном референдуме.