Дмитрий Рогозин
Russian Look
 
 
 
Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), известный еще как истребитель пятого поколения, начнет поступать на вооружение ВВС России в 2015-2016 годах, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин
ОАО "Компания "Сухой"

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), известный еще как истребитель пятого поколения, начнет поступать на вооружение ВВС России в 2015-2016 годах, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"У нас есть летающие образцы, пока это ПАК ФА первого поколения. Недавно был длительный перелет из Комсомольска-на-Амуре в подмосковный Жуковский. Это уже реальность", - сказал вице-премьер "Интерфаксу". Он также заявил, что истребитель приобретет "особые преимущественные качества, когда будет запущен новый двигатель".

"Сейчас над ним главная работа - над двигателем и вооружением. Мы рассчитываем, что 2015-2016 году будут поставки", - сказал Рогозин.

Ранее сообщалось, что создание истребителя пятого поколения проходит в рамках задачи перевооружения российской армии и поставки новейшей авиационной техники.

По оценке специалистов, разработанный компанией "Сухой" новый российский истребитель пятого поколения в ходе проводимых летных испытаний полностью подтверждает заявленные характеристики.

Истребитель пятого поколения характеризует низкая заметность для радаров, а также повышенная маневренность за счет изменяемого вектора тяги двигателя. Серийные истребители пятого поколения стоят на вооружении ВВС США. 23 февраля полеты F-35 были приостановлены, когда в двигательной установке одного из самолетов обнаружили трещину.