Президент РФ Владимир Путин принял решение возвратить Крым в состав России, потому что не мог бросить людей "под каток националистов"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В нем впервые звучат слова российского президента о том, что он отдал приказ "начать работу по возврату Крыма", сразу после того как в Россию был вывезен бывший президент Украины Виктор Янукович
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По результатам проведенного в Крыму 16 марта референдума жители полуострова в компании российских военных высказались за "присоединение к России". 18 марта Крым и Севастополь были включены в состав России в качестве субъектов федерации
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин принял решение возвратить Крым в состав России, потому что не мог бросить людей "под каток националистов". Об этом, как сообщает РИА "Новости", глава государства заявил в интервью для телефильма "Путь на Родину", фрагмент которого был показан на телеканале "Россия-1".

В нем впервые звучат слова российского президента о том, что он отдал приказ "начать работу по возврату Крыма", сразу после того как в Россию был вывезен бывший президент Украины Виктор Янукович. Решение об этом Путин принимал с коллегами, "четверо их было".

Спустя четыре дня после совещания силовиков в ночь с 22 на 23 февраля, о котором рассказывал Путин в предыдущем промо-ролике, в Крыму появились вооруженные люди в военной форме без знаков отличия. Год назад в своих первых комментариях о происходящем на полуострове Владимир Путин отрицал присутствие там войск из России.

По словам российского президента, "конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше". При этом, по словам Путина, он не исключал варианта, при котором крымчане пожелают остаться в составе Украины.

Путин рассказал, что незадолго до референдума было проведено социологическое исследование, чтобы выяснить, как к идее возвращения в состав РФ относятся сами крымчане.

"Выяснилось, что желающих присоединиться к России там 75% от общего состава. Вы понимаете, был проведен закрытый опрос, вне контекста возможного присоединения. Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, кто бы хотел, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше", — отметил российский президент.

"Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше... Про себя подумал, если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут там с большей автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет. Но если они захотят по-другому, то мы не можем их бросить! Мы результаты референдума знаем. И мы поступили так, как были обязаны поступить", - сказал Путин.

По результатам проведенного в Крыму 16 марта референдума жители полуострова в компании российских военных высказались за "присоединение к России". 18 марта Крым и Севастополь были включены в состав России в качестве субъектов федерации.

Телеканал сообщил, что полнометражная документальная лента была задумана, чтобы сохранить для истории каждый значимый эпизод событий, происходивших в Крыму весной 2014 года. Съемки продолжались 8 месяцев и охватили Севастополь и Форос, Симферополь и Керчь, Ялту и Бахчисарай; Феодосию, Джанкой, Алушту и еще десяток населенных пунктов Крыма. По горячим следам был записан большой разговор с Владимиром Путиным, а потом еще больше полусотни интервью с участниками и свидетелями событий.

Присоединение и его цена

Факт проведения референдума Украина и страны Запада считают нарушением Россией международных договоренностей. В ответ на обвинения в незаконном характере голосования на территории чужого государства в Москве заявляли, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Присоединение Крыма дало старт целой серии санкционных ограничений в отношении России со стороны Европы, США, других стран Запада, Японии и Австралии. Санкции закрыли российским банкам и госкомпаниям доступ на рынки капитала для привлечения внешних средств и ограничили возможности по закупке высокотехнологичного оборудования для нефте- и газодобычи. Вдобавок резко снизились доходы от продажи нефти - цены на нее упали в последние месяцы 2014 года почти вдвое.

С тех пор рубль упал более чем на 40% по отношению к доллару и евро. В декабре прошлого года Всемирный банк ухудшил прогноз состояния экономики России на 2015-16 годы. Вместо стагнации эксперты банка теперь прогнозировали в качестве наиболее вероятного сценария на 2015 год рецессию.

Как недавно рассказала в интервью Forbes Woman первый заместитель российского министра финансов Татьяна Нестеренко, экономический блок правительства не принимал участие в подготовке "присоединения Крыма", так как решение по подобным вопросам может принимать только президент.

Правительство приняло решение, что регион будет получать из федерального бюджета около 50 млрд рублей в виде дотаций на сбалансированность своих бюджетов - ежегодно до 2017 года. Кроме того, в утвержденных правительством бюджетных проектировках было заложено еще примерно по 35-40 млрд рублей ежегодных неинвестиционных расходов на Крым. Объем финансирования Федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя превысит 700 млрд рублей.

В прошлом году Крым и Севастополь получили 55 млрд руб на сбалансированность собственных бюджетов, еще примерно 100 млрд было выделено на территориальные органы власти, выплату пенсий и социальных пособий, организацию летнего отдыха и дорожное строительство. Деньги поступили из антикризисного фонда правительства, в том числе из замороженной накопительной части пенсий.

При этом ранее глава Минфина Антон Силуанов признавался, что объемы финансирования федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя превышают возможности российского бюджета.

Кроме того, в надежде поддержать вновь приобретенный регион, правительство России сначала ввело, а затем продлило мораторий на перевод накопительной части пенсий россиян в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Сторонники моратория утверждают, что деньги нужны на Крым и антикризисные меры.