Сам "фронтовик" Игорь Никитеев уверен, что поджог его жилища является местью "черных лесорубов", с которыми он активно борется
Moscow-Live.ru

Неизвестные облили бензином и подожгли дом активиста "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) в Осинском районе Иркутской области. Сам "фронтовик" Игорь Никитеев уверен, что поджог его жилища является местью "черных лесорубов", с которыми он активно борется, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального отделения ОНФ.

Инцидент произошел ранним утром 7 марта в поселке Оса. Распространение пламени удалось предотвратить благодаря бдительности супруги активиста. В пожаре никто не пострадал, но дом оказался поврежден, уточняет агентство.

"Злоумышленников, вероятно, действовало несколько. На месте происшествия работала оперативная группа полицейских с собакой. Собака взяла след, прошла примерно несколько десятков метров до соседнего переулка и затем след потеряла", - рассказали журналистам в пресс-службе.

Ранее Никитеев инициировал проверку сведений о незаконных рубках леса в Осинском районе и предоставил документы. 3 марта в район выехали члены группы общественного мониторинга и сотрудники ОБЭП, на месте установившие, что в водоохранной зоне в пойме реки Обусинка действительно работают "черные лесорубы", которые под видом санитарных вырубок пилят отборный лес, а сухостой и больные деревья не трогают. Были зафиксированы и другие нарушения Лесного кодекса. По итогам рейда полиция изъяла документы, разрешающие проводить вырубку.

В связи с поджогом дома коллеги пострадавшего обратились к руководству областного полицейского главка, сообщил координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович. По его словам, "фронтовики" ранее уже поднимали вопрос о высокой криминализации лесной сферы, и теперь пришла пора положить конец "лесному беспределу".

Общественное движение ОНФ объединяет сторонников президента Владимира Путина. По его указанию ОНФ вместе со Счетной палатой РФ занимается мониторингом рынка госзакупок. Также фронтовики выискивают нарушения в деятельности чиновников и компаний.