Ученые Мурманского морского биологического института подвели предварительные итоги своей очередной, уже третьей по счету, экспедиции к месту гибели атомной подводной лодки "Курск", сообщает НТВ. В Баренцевом море они снова побывали на собственном научно-исследовательском судне "Дальние Зеленцы", которое от военных получило специальный временный допуск на посещение тревожных координат. Однако на сей раз командование Северного флота запретило научной экспедиции приближаться к точке нахождения "Курска" ближе чем на одну милю. Ученых, впрочем, такие ограничения не смутили, поскольку даже двухкилометровое удаление от лодки вряд ли могло бы послужить серьезной помехой для проведения всех необходимых исследований.

Другим важным условием явились регулярные сеансы связи с большим противолодочным кораблем "Адмирал Чабаненко", который сейчас стоит на охране "Курска". По несколько раз в сутки на его борт поступали сообщения о том, что в данный момент происходит на "Дальних Зеленцах". Следили за учеными и иностранные наблюдатели. Норвежское разведсудно уже не первый месяц дежурит у границ закрытого района и ведет свой мониторинг окружающей среды. Работа под двойным контролем планам экспедиции нисколько не помешала. Ученые по-прежнему все свои действия фиксировали на видеопленку. Для измерения концентрации искусственных радионуклидов ими были отобраны пробы воды и грунта. На предмет содержания цезия и стронция изучались планктон и выловленная рыба. Теперь для обобщения всех полученных данных потребуется не меньше трех месяцев. Однако ученые уже сейчас говорят, что ситуация в Баренцевом море серьезных опасений у них не вызывает.

"Эффекта пока никакого нет. То есть лодка пока с точки зрения радиоактивного загрязнения не влияет на этот район", - говорит руководитель экспедиции Алексей Намятов.

Ученые по-прежнему убеждены, что пока лодка надежно скрыта под толщей воды, никакой экологической угрозы она не несет, но стоит поднять ее на поверхность, ситуация может выйти из-под контроля.

"Этот вопрос можно задавать в первую очередь конструкторам лодки и реактора. То есть перед поднятием лодки они должны сказать свое последнее слово, будут ли деформации корпуса, будет ли повреждение реактора при поднятии лодки. Но, конечно, с точки зрения специалиста по окружающей среде, хотелось бы, чтобы лодку оттуда убрали", - заявил Алексей Намятов.

На борту "Дальних Зеленцов" работали и ученые из Санкт-Петербурга. Еще в декабре у корпуса субмарины они установили специальные ловушки для накопления взвешенных частиц. Однако найти их сейчас и поднять на поверхность им так и не удалось. И теперь на поиски потерянных ловушек к месту гибели "Курска", возможно, отправится еще одна экспедиция.