Победный салют в Москве будет красивее обычного
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как и 9 мая 1945 года, традиционные тридцать залпов праздничного салюта озарят ночное московское небо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как заявил президент Владимир Путин, салют в честь Дня Победы и в честь тех, кто эту победу принес, состоится, несмотря ни на что
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военные собираются устроить настоящий праздник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Салют станет одновременно и данью памяти тем, кто сегодня погиб в Каспийске, отметил глава государства
Архив NTVRU.com

Как и 9 мая 1945 года, традиционные тридцать залпов праздничного салюта озарят ночное московское небо в 57-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Как заявил президент Владимир Путин, салют в честь Дня Победы и в честь тех, кто эту победу принес, состоится, несмотря ни на что. Этот салют станет одновременно и данью памяти тем, кто сегодня погиб в Каспийске, отметил глава государства.

Тем не менее, как сообщает РИА "Новости", военные собираются устроить настоящий праздник - пусть и со слезами на глазах. Первые залпы "победного" салюта одновременно "ударят" 18 орудий и 74 артиллерийских установок, которые будут расположены в 33 точках столицы: Поклонная гора, Воробьевы горы, Хорошево-Мневники, Крылатское, Солнцево, Тушинская Днепропетровская, Бутово, Юго-Западная, Площадь восстания, Новые Черемушки, Строгино, Зеленоград, сад Центрального дома.

По сложившейся традиции первый залп "победного" салюта москвичи и гости столицы услышат в 22:00. В ночное небо столицы выстрелят залпы трех калибров: 105, 195 и 310 мм. Интересно, что заряд каждой салютной установки в зависимости от расцветки имеет свое название: "Победа", "Родина", "Юбилей", "Сказка", "Коррида", "Матрешка", "Пульсар". При этом военные пообещали увеличить число самых оригинальных зарядов. Во время салюта будет дано больше, чем обычно, залпов "Пульсарами", которые рассыпаются мириадами мерцающих звездочек. Увеличится количество каскадов "Коррида" и "Восход", а также "Молний" - так называются заряды, когда из одного цветного шара разлетается затем еще несколько.

Правда, после этого салюта москвичам, похоже, придется забыть о сверкающем зрелище до следующего года. Как указывает "Вечерняя Москва", официально такие фейерверки устраивают в Москве лишь два раза в год - на 23 февраля и на 9 мая.

Помимо Москвы, праздничный артиллерийский салют состоится в 22:00 по местному времени в Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске, Мурманске, а также Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.