Владивосток, 9 мая 2007 года
Reuters
 
 
 
Екатеринбург, 9 мая 2007 года
НТВ
 
 
 
Красноярск, 9 мая 2007 года
НТВ

В то время как власти Сахалина и Курил из соображений уюта поздравили фронтовиков на "солдатских полянах", в Калининграде готовят реконструкцию штурма Кенигсберга. А в Петропавловске для создания атмосферы торжества используют пасхальный огонь. Также в праздновании Победы в РФ примет участие экс-президент Украины Кучма и экипаж эсминца США.

По приказу министра обороны РФ праздничные артиллерийские салюты в ознаменование 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будут произведены в 22:00 по местному времени в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске, Мурманске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и украинском Севастополе, передает ИТАР-ТАСС.

Hа Дворцовой площади Санкт-Петербурга утром в среду прошло торжественное построение и марш войск гарнизона, посвященные Дню Победы, сообщает "Интерфакс". Всего в мероприятии приняли участие почти 4 тысячи военнослужащих, из них свыше тысячи офицеров, а также учащиеся Суворовского и кадетских училищ.

Торжественным маршем по главной площади Петербурга прошли парадные батальоны от управления Ленинградского военного округа, Северо-Западного округа внутренних войск МВД РФ, 14-ти высших военно-учебных заведений, Кадетского ракетно-артиллерийского корпуса, Санкт-Петербургского суворовского военного училища, Кронштадтского морского кадетского корпуса, а также 165-я Отдельная стрелковая рота (Почетного караула).

В Архангельске праздничные мероприятия открылись митингом-реквиемом возле Вечного огня. Затем планируется торжественное возложение цветов к памятнику Соловецким юнгам. В этот же день по Троицкому проспекту пройдет марш-парад воинских частей Архангельского гарнизона, а затем на эстрадных площадках города состоятся театрализованные программы с участием творческих коллективов.

В Северодвинске утром на площади Победы прошел митинг и возложение цветов к памятному знаку "Ратному подвигу северодвинцев". Там же состоится парад войск Беломорской военно-морской базы, принимать который будет командир базы вице-адмирал Олег Трегубов.

В Калининграде военный парад прошел на площади Победы. Параду предшествовало поздравление губернатора Калининградской области Георгия Бооса, в котором он поздравил ветеранов с Днем Победы. Торжественный марш открыла рота почетного караула Балтийского военно-морского института. Вслед за нею по площади прошли парадные колонны сухопутных и береговых войск, авиации Балтфлота, пограничников и внутренних войск. Парадное подразделение 7-й мотострелковой бригады прошло по площади в плащ-палатках образца военных лет. Всего в параде приняли участие около 1 тысячи военнослужащих, а так же более 40 единиц военной техники.

С площади Победы праздник переместился в районы и парки Калининграда, где для жителей города подготовлены концертные программы. Большой гала-концерт "Салют Победы", в котором примут участие звезды эстрады, местные артисты и творческие коллективы, пройдет на площади у Дома Советов. Он завершится вечером праздничным фейерверком. У воинского мемориала "Форт N5" пройдет военно-историческая реконструкция штурма крепости Кенигсберг. Около 120 человек из Москвы, Петербурга и Калининграда примут участие в инсценировке боя.

В Великом Hовгороде выставлен почетный караул у мемориала "Огонь вечной славы" в Кремле, а в митинге на площади Победы-Софийской примет участие губернатор Михаил Прусак и экс-президент Украины Леонид Кучма. Как ожидается, Кучма прибудет в Hовгородскую область, чтобы посетить военный мемориал на территории воинской части в поселке Hовоселицы и возложить цветы к памятнику на братской могиле советских воинов, где захоронен его отец.

В Пскове 9 мая состоится парад-смотр песни воинов Псковского гарнизона и торжественное шествие ветеранов по городу. Затем в Зеленом театре пройдет праздничное представление.

В столице Карелии Петрозаводске День Победы начался торжественной церемонией возложения венков и цветов к Мемориальному комплексу "Вечный огонь". После этого на площадях у мемориалов города соберутся колонны ветеранов и молодежи. Участников войны с праздником поздравят руководители республики и ветеранских организаций Карелии. Завершит церемонию шествие ветеранов и горожан по центральной части города, вечером запланирован салют в честь Дня Победы.

Дальний Восток

На Сахалине и Курилах фронтовиков и тружеников тыла поздравляли с Победой на "солдатских полянах" - наиболее уютных "уголках для отдыха". В Южно-Сахалинске на площади Славы состоялся митинг, посвященный Дню Победы, и праздничный концерт.

Группы автомобилистов и мотоциклистов провели "мини-автопробеги" к памятникам солдатам, погибшим на Сахалине, и возложили у обелисков цветы.

На островах проживают 1262 ветерана, которые с 1941 по 1945 годы сражались с фашистами на различных фронтах. Некоторые из них дошли до Берлина и в День Победы расписались на рейхстаге.

В Петропавловске-Камчатском торжества, посвященные Дню Победы, начались ритуалом зажжения огня памяти у мемориала солдатам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Пламя в Парке Победы областного центра зажгли от благодатного огня, доставленного на Камчатку из Иерусалима в дни пасхальных праздников. К памятнику погибшим воинам возложены цветы, венки и гирлянды.

Основные торжества развернулись на главной площади города. Там почтили память героев Курильского десанта, участвовавших в разгроме войск милитаристской Японии в августе-сентябре 1945 года. Состоялся парад подразделений Войск и Сил на Северо-Востоке РФ. Парадным маршем перед трибуной с ветеранами прошли около тысячи солдат и офицеров военно-морских и сухопутных сил, пограничников, летчиков, сил ПВО.

На главной площади города, где развернута выставка военной техники и вооружений, гостей праздника угощают солдатской кашей из полевых кухонь. На кораблях и в частях Войск и Сил на Северо-Востоке РФ проходит "день открытых дверей".

Почти 24 тысячи жителей Камчатского полуострова сражались с фашистскими войсками в рядах Советской армии на фронтах Второй мировой войны. Более 2 тысяч из них погибли.

На Камчатке живут около 500 фронтовиков. Для многих война закончилась осенью 1945 года после завершения Курильской десантной операции.

Во Владивостоке торжества в честь 62-ой годовщины Великой Победы прошли на морском причале Корабельной набережной у мемориала "Боевая Слава Тихоокеанского флота". Там собрались около 10 тысяч человек. Митинг был открыт трансляцией записи голоса Левитана, объявляющего о разгроме фашистских войск.

Затем были вынесены боевые знамена и знамена трудовых коллективов края, которыми они были отмечены комитетом обороны СССР. Второй год в праздновании годовщины общей Победы над фашистами вместе с приморцами принимали участие гости из-за рубежа - на этот раз экипаж эсминца военно-морских сил США John Maccane.

В завершение митинга на Корабельной набережной прошел парад войск Владивостокского гарнизона, в котором приняли участие более тысячи человек, а также экипаж американского военного корабля. После, под торжественную музыку, по Корабельной Набережной прошла боевая техника и машины времен Великой Отечественной войны, уникальная коллекция которых собрана в городском Музее автомотостарины.

Сибирь

Перезвоном колоколов у мемориала "Вечный огонь Славы" открылся праздник Победы в Иркутске. К 10:00 (05:00 по московскому времени) к памятнику прибыли колонны воинов местного гарнизона, курсантов военного авиационного инженерного института и института МВД, кадетов Витебской гвардейской дивизии Ракетных войск стратегического назначения, спортсменов, студентов, школьников.

Возглавили шествие ряды ветеранов Великой Отечественной войны. Их в Иркутске осталось около 2 тысяч. Ко всем им со словами благодарности обратились губернатор области Александр Тишанин, спикер местного парламента Виктор Круглов и глава областного совета ветеранов Петр Московских.

270 тысяч жителей Прибайкалья участвовали в Великой Отечественной войне, 79 тысяч из них не вернулись домой. Сибиряки насмерть стояли под Москвой и Сталинградом, участвовали в обороне Ленинграда и Курской битве, брали Кенигсберг и Берлин. Более 70 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, а генералам Афанасию Белобородову и Николаю Челнокову оно присвоено дважды.

В память о победителях на центральной площади Иркутска состоится военный парад. А затем праздник переместится в парки, скверы, набережную реки Ангары. Вечером город осветится торжественным салютом.

В Улан-Удэ состоялся парад войск местного гарнизона. День Победы все последние годы является самым массовым праздником в Бурятской республике. Каждый третий воин Бурятии из 120 тысяч, ушедших на фронт, не вернулся с полей сражений. За время войны крестьяне республики поставили в действующую армию свыше 100 тысяч центнеров мяса, а рабочие увеличили валовую продукцию промышленности на 25 процентов.

В фонд обороны и на вооружение армии население Бурятии собрало более 120 млн рублей личных сбережений.

Ветераны Второй мировой войны проехали на военных машинах перед трибунами на главной площади Хабаровска. Затем в парадном марше прошли подразделения войск Дальневосточного военного округа, объединения ВВС и ПВО, мотострелки и артиллеристы, ракетчики, представители других родов и видов войск, курсанты военных училищ.

После парада ветераны войны вместе с руководителями края, представителями командования войск, общественных организаций, молодежи прошли в сопровождении военного оркестра до площади Славы. Здесь, у Вечного огня мемориального комплекса, прошла торжественная церемония возложения цветов в память о погибших.

Около 80 тысяч жителей края сражались на фронтах Великой Отечественной войны, более половины из них погибли. На мраморных пилонах Мемориала отчеканены имена более 47 тысяч человек, погибших на полях сражений. Сегодня в крае живут 28 тысяч ветеранов войны.