Победа над фашизмом - "великий пример и великий урок всем народам. Урок, который актуален и сегодня, когда вновь находятся те, кто идет на военные авантюры"
Первый канал
 
 
 
Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, обращаясь к участникам и гостям парада на Красной площади в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, всем россиянам
Первый канал
 
 
 
"Безопасности, основанной на надежном контроле над вооружениями и разумной достаточности военного строительства. На самом широком сотрудничестве государств и исключительно мирном урегулировании конфликтов", - подчеркнул президент
Первый канал

Победа над фашизмом - "великий пример и великий урок всем народам. Урок, который актуален и сегодня, когда вновь находятся те, кто идет на военные авантюры". Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, обращаясь к участникам и гостям парада на Красной площади в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, всем россиянам.

Сейчас, как никогда, "очевидно, безопасный мир возможен лишь там, где строго соблюдаются нормы международного права", продолжил глава государства. "И потому наша страна выступила инициатором нового Договора о европейской безопасности", - сказал президент.

"Безопасности, основанной на надежном контроле над вооружениями и разумной достаточности военного строительства. На самом широком сотрудничестве государств и исключительно мирном урегулировании конфликтов", - подчеркнул президент. "И мы будем твердо добиваться исполнения этих принципов", - заверил Медведев.

По его словам, "защита Родины - это наша святая обязанность, это нравственная основа для всех поколений". "И сегодня, храня и преумножая победные традиции, по этой площади пройдут наследники героев войны. Среди них есть и те, кто в реальной схватке доказал высокую боеспособность современной российской армии. И мы уверены: любой агрессии против наших граждан будет дан достойный отпор. А будущее России - будет мирным, успешным и счастливым", - сказал Медведев.

"Сила духа и преданность Родине помогли вам, дорогие фронтовики, одолеть трудный и долгий путь к Победе. Вы повернули ход мировой истории. Вы подарили жизнь и свободу будущим поколениям, всем нам. И потому никакие текущие проблемы не помешают нам выполнить свои нравственные обязательства перед вами. Достойная жизнь ветеранов - одна из главных забот нашего общества", - добавил он.

Поздравив граждан России и ветеранов с Днем Победы, Медведев отметил, что это - праздник, "который передается из поколения в поколение, и который будут чтить наши внуки и правнуки - так, как это делаем сегодня мы".

Как сообщила пресс-служба Кремля, Медведев поздравил глав государств СНГ, Южной Осетии и Абхазии с 64-й годовщиной Великой Победы.