Всеми цветами радуги разукрасил вечернее небо над Москвой салют из 30 залпов в честь 68-й годовщины Великой Победы
Moscow-Live.ru
 
 
 
В этом году в праздничном салюте в честь 9 мая были задействованы 70 установок 449-го отдельного салютного дивизиона
mil.ru
 
 
 
Все изделия, заготовленные для салюта в День Победы, были исключительно российского производства. Они имели форму шара и собственные имена, что символизировало неповторимость цветовой гаммы и графики каждого из них
mil.ru

Всеми цветами радуги разукрасил вечернее небо над Москвой салют из 30 залпов в честь 68-й годовщины Великой Победы. На салют в центр столицы пришли посмотреть тысячи людей, заполнившие все набережные и мосты над Москвой-рекой в центре города, а также площадь возле храма Христа Спасителя.

Залпы приветствовали громкими криками "Ура". Люди пришли на салют с маленькими детьми, целыми семьями. Салют длился около 15 минут и был виден из разных концов города, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году в праздничном салюте в честь 9 мая были задействованы 70 установок 449-го отдельного салютного дивизиона, включая новую самоходную пусковую установку 2А85 на базе КамАЗа. Салютные установки в Москве разместили на Поклонной Горе, у Курского вокзала, в Отрадном, в парках "Измайлово" и "Кузьминки", в Нагатино, Тушино, на Большой Академической улице, в Южном Бутово, Солнцево, Митино, Зеленограде, в Обручевском районе и на Воробьевых горах, где развернулся командный пункт управления салютом. Все площадки запуска располагались вдали от жилых домов, что позволило отправлять заряды на высоту от 100 до 300 метров.

"В связи с завершающейся в салютном дивизионе модернизацией парка салютных установок при праздновании Дня Победы в этом году при проведении праздничного артиллерийского салюта израсходовано в двое больше выстрелов чем в прошлом году - 9 тыс. На каждой из главных точек - Воробьевы Горы и Поклонная гора - 36 салютных установок выпустили по 2 тыс выстрелов", - рассказал журналистам командир отдельного салютного дивизиона полковник Вячеслав Парадников.

Все изделия, заготовленные для салюта в День Победы, были исключительно российского производства. Они имели форму шара и собственные имена, что символизировало неповторимость цветовой гаммы и графики каждого из них.

В нынешнем салюте был применен ряд новых фейерверочных выстрелов - "Браслет", "Татьянин день" и другие. Калибром изделий - от 105 до 310 мм - варьировались высота и площадь разрыва. Среди традиционных зарядов в московском салюте были использованы "Мерцающие гиацинты", "Орхидея", "Астры", "Олимпия", "Пульсар", "Мальва".

Чтобы салют был красочным и интересным, предварительно с помощью специального программного обеспечения проектируется и моделируется его сценарий, что позволяет создавать бесконечное разнообразие картин. Он определяет, в каком порядке, количестве, в какое время должно выстрелить то или иное фейерверочное изделие. В соответствии с готовым сценарием программируется управление салютными установками. Оператору салютной установки перед началом салюта достаточно лишь нажать кнопку пуска. Время выстрела корректируется автоматизированной системой.

Праздничный артиллерийский салют в соответствии с приказом министра обороны РФ был произведен также в городах-героях: Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, а также в Севастополе.

По предварительным данным, в России почти 10 млн человек приняли участие в торжествах по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне. Такие данные агентство получило в пресс-центре МВД.

В более чем 5 тыс. городах состоялось свыше 10,3 тыс. торжественных мероприятий, военных парадов и салютов, а также возложений венков к мемориалам, памятникам и захоронениям погибших воинов.

В целом по стране общественный порядок обеспечивали более 164 тыс. сотрудников органов внутренних дел и 10 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД, свыше 9 тыс. представителей добровольных народных дружин и почти 12 тыс. сотрудников частных охранных предприятий.