Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, пересекающий на весельной лодке-одиночке "Тургояк" Тихий океан, передал поздравление с Днем Победы своему 97-летнему отцу - Филиппу Михайловичу Конюхову
© РИА Новости /

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, пересекающий на весельной лодке-одиночке "Тургояк" Тихий океан, передал поздравление с Днем Победы своему 97-летнему отцу - Филиппу Михайловичу Конюхову - пулеметчику, участнику Великой Отечественной войны.

В сеансе связи с Москвой путешественник рассказал, что "отец был призван на фронт практически с первых дней войны, командовал пулеметным расчетом, дошел до Берлина". И добавил, что сейчас его отец живет на Украине, на берегу Азовского моря, в этом году ему должно исполниться 98 лет. "Молюсь, чтобы он меня дождался и я смог увидеть его этим летом", - цитирует мореплавателя ИТАР-ТАСС.

Он также попросил передать поздравление с Днем Победы "всем нашим ветеранам".

Касаясь обстановки в районе плавания "Тургояка", Федор отметил, что плавание идет тяжело: "В океане - своя борьба, зубами цепляюсь за восточную долготу (172-й градус)". На нем лодка при встречном ветре перешла отметку в 1000 миль до финиша. "Для меня психологически важно удержать этот рубеж, если перестать грести - унесет обратно на восток", - передал шкипер-одиночка.

Погода сложная: ветер 10-15 узлов с юга-запада. Волны достигают высоты почти в пять метров. Но еще более тяжелый день ждет путешественника завтра. По прогнозу австралийских метеорологов, встречный ветер достигнет скорости двадцать метров в секунду.

В Тихом океане Федор находится 137 дней и почти беспрерывно работает веслами, за исключением времени на сон. По расчетам экспедиционного штаба, он сделал уже около 4 млн гребков, оставил за кормой "Тургояка" более 8300 миль. В плавание через Тихий океан Федор ушел 22 декабря прошлого года из чилийского порта Конкон курсом на Австралию. Финишировать планирует в городе Брисбен, до которого на сегодняшний день осталось 999 миль.

Сеанс связи с Москвой капитан Конюхова завершил словами: "Мне уже хочется увидеть берег, а он еще очень далеко".