Более 10 миллионов россиян приняли учатие в шествиях "Бессмертного полка", подсчитали в МВД
©РИА Новости / Александр Пирагис
 
 
 
Москва, 9 мая 2018 года
Reuters
 
 
 
 
 
 
Санкт-Петербург, 9 мая 2018 года
Global Look Press

В акциях "Бессмертного полка" по всей России приняли участие более 10 миллионов человек. С такой оценкой выступило МВД России.

"В рамках акции "Бессмертный полк" по всей России состоялось более 2900 мероприятий. В колоннах с портретами своих родных прошли 10 миллионов 400 тысяч человек", - заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Шествия "Бессмертного полка" в последние годы стали традиционными мероприятиями 9 мая. Масштаб мероприятий, согласно отчетам МВД, увеличивается год от года: в 2017 году в них приняли участие 7,8 миллиона человек, в 2016 - 6,2 миллиона.

В Москве и Петербурге, по данным "Фонтанки", в этом году в шествии приняли участие рекордное число людей - приблизительно по миллиону человек в каждой из столиц.

Уже который год к шествию в Москве с портретом своего отца присоединяется президент Владимир Путин. Сегодня компанию ее составили премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху (он нес портрет еврейского героя Красной Армии Вольфа Виленского) и президент Сербии Александр Вучич (держал изображение своего деда).

- Акции "Бессмертного полка" прошли по всему миру

Колонны людей с портретами своих воевавших предков прошли в десятках городов: Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Новосибирске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Видном (Московская область), Белеве (Тульская область), Норильске и Канске (Красноярский край), Барнауле (Алтайский край), Горно-Алтайске, Анадырь, Нерюнгри (Якутия) и многих других городах. Фоторепортажи из разных городов можно найти на сайте движения.

Акция "Бессмертный полк" начиналась как народная инициатива. Ее организовали и провели в 2012 году журналисты томской телекомпании ТВ2, которая под давлением местных властей в феврале 2015 года полностью прекратила вещание. Впрочем, первое подобное шествие провел председатель совета ветеранов батальона милиции ведомственной охраны Тюмени Геннадий Иванов еще в 2007 году.

В 2015 году полумиллионное шествие "Бессмертного полка" прошло по Красной площади. Тогда, 3 года назад, Путин впервые принял участие в акции.