В чеченском селе в результате ночного обстрела тяжело ранены пять человек
Меркатор

Пять жителей села Старые Атаги Грозненского района Чечни пострадали в ночь на среду в результате разрыва снарядов. В настоящий момент врачи второй городской больницы Грозного борются за их жизнь, сообщили в приемном отделении больницы.

По данным медиков, поздно ночью в больницу поступили жители села Старые Атаги Муса Юсупов, 1936 года рождения, его супруга Хамила, 1937 года рождения, дочь Аймани, 28 лет, сноха Яха, 1953 года рождения и восьмилетняя внучка Элина.

Накануне около 03:00 на южной окраине села Старые Атаги на улице Зеленая разорвалось несколько снарядов, предположительно выпущенных из миномета, сообщил ранее администрации села Старые Атаги Ваха Гадаев. По его данным, в результате разрывов разрушены шесть домов, частичные повреждения получили еще три дома. "Серьезные ранения получили только члены семьи Юсуповых", - отметил глава администрации.

Между тем, глава администрации Грозненского района Шаил Жамалдаев официально подтвердил "Интерфаксу", что причиной разрыва снарядов является минометный обстрел. "У нас нет пока оснований говорить, что это были преднамеренные, умышленные действия, однако сам факт разрыва минометных снарядов оспаривать уже не может никто", - подчеркнул он.

По предварительной информации от МВД, прокуратуры и других правоохранительных и силовых структур, на южной окраине Старых Атагов разорвалось от пяти до шести минометных снарядов, уточнил Жамалдаев. По его данным, серьезные разрушения получили до пяти домов. Частичные разрушения имеют четыре дома.

"Мы не сомневаемся в том, что будет проведено тщательное расследование и названы имена лиц, по чьей вине произошла эта трагедия", - подчеркнул Жамалдаев.

Между тем, президент Чеченской республики Алу Алханов поручил провести тщательное расследование по факту ранения членов семьи Юсуповых, произошедшего в селе Старые Атаги. "Я поручил руководителям правоохранительных органов самым тщательным образом расследовать данный инцидент и принять меры для того, чтобы установить и привлечь к ответственности лиц, причастных к случившемуся", - заявил Алханов.

Военный комендант Чеченской республики Григорий Фоменко сообщил, что на место происшествия направлена оперативно-следственная бригада для выяснения обстоятельств случившегося. В свою очередь, начальник Грозненского РОВД Али Арсанукаев заявил, что он лично во главе оперативно-следственной бригады находится на месте инцидента и совместно с представителями правоохранительных и силовых структур ведет расследование.

На месте происшествия находится также начальник управления по обеспечению конституционных прав граждан при президенте Чечни Нурди Нухажиев, а также сотрудники управления правительства Чечни по взаимодействию с силовыми структурами.

"Пока не будет проведено расследование, нельзя говорить об обстоятельствах и причинах данного инцидента. Но я уверен, что и представители силовых структур, и правоохранительные органы дойдут до сути и проведут самое тщательное расследование", - подчеркнул Алханов.

Он отметил, что поручил министру здравоохранения Чечни Шахиду Ахмадову принять все возможные меры для оказания квалифицированной медпомощи пострадавшим. Как сказал президент Чечни, в случае необходимости, раненые будут вывезены в лучшие клиники других регионов страны.