Посольство РФ в Париже рекомендует россиянам держаться подальше от четырех округов города
Euronews

Посольство РФ в Париже рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения четырех столичных округов. "Рекомендуем не селиться частично в 17-м, 18-м, 19-м, а также 20-м парижских округах", - завили РИА "Новости" в среду по телефону в пресс-службе российского посольства во французской столице.

По словам сотрудника российской дипмиссии, "не рекомендуется также селиться в пригороде Клиши и Сен-Дени". Он добавил, что "вечером в этих районах лучше меньше выходить на улицу". Дипломат посоветовал "слушать и смотреть местное радио и телевидение и следовать указаниям властей".

Дипломат вновь отметил, что посольство России во Франции внимательно отслеживает ситуацию в стране. Он напомнил, что для экстренной связи с российскими гражданами в посольстве открыта круглосуточная линия "горячей связи" - 8 10 331 45 04 05 50 (если звонить из России), 01 45 04 05 50 (если звонить из Франции).

Сотрудник пресс-службы посольства посетовал, что "к сожалению, наши граждане, находящиеся во Франции, не звонят по этому номеру". "Так, об инциденте с нашими журналистами (в пригороде Лиона) мы узнали от коллег-журналистов, которые звонили к нам для уточнения деталей", - сказал он.

Возвращаясь к линии "горячей связи", дипломат обратил внимание на то, что "она - круглосуточная". Российские дипломаты дежурят посменно и готовы в любой момент дать квалифицированный совет и ответить на вопросы.

Говоря об общей ситуации в городе, сотрудник дипмиссии рассказал, что "офицеры безопасности посольства находятся в постоянном контакте с французскими соответствующими органами". Он добавил, что "количество офицеров внутри посольства не увеличилось". Дипломат считает, что "сейчас напряженность постепенно спадает", а "в самом Париже спокойно".

В ряде турфирм Петербурга наблюдается отказ от путевок во Францию

В ряде турфирм Петербурга наблюдается отказ от путевок во Францию в связи с событиями в этой стране. "Спрос на туры во Францию не снизился, но небольшой процент клиентов отказывается от уже купленных туров", - сообщил "Интерфаксу" представитель туроператора "Hева".

В ОАО "Совет по туризму" также отметили снижение спроса на туры после сообщений о событиях во Франции. "Hа сегодняшний день отказалось от поездки во Францию два человека, мы произвели возврат денег. Люди ссылаются на информацию МИДа", - сообщили в компании.

В туристической компании "Калипсо" заявили, что "на сегодняшний день вообще прекратились заказы туров во Францию".

В то же время представитель крупного туроператора "Ривьера" сообщил, что снижения по спросу на туры во Францию в компании не наблюдается, отказов пока также не поступало.

Также в турфирме "АйБиАй-Трэвел" сообщили, что на сегодняшний день спрос на туры во Францию снизился, но это сезонное снижение. "Кто хотел поехать (во Францию) - съездили на детских каникулах. Поэтому трудно говорить о снижении спроса в связи с беспорядками в Париже. Отказов пока у нас не было", - отметили в компании.