Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России, глава предвыборной миссии ПАСЕ в России Люк ван дер Бранде подверг критике ход подготовки Москвой к назначенным на 2 декабря выборам в Государственную Думу
Belgische Senaat
 
 
 
Докладчик ПАСЕ также отметил, что часто сталкивался с критикой существующей системы регистрации политических партий. "Только 11 партий смогли пройти процедуру регистрации, это подвергалось критике", - сказал он
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, у ван дер Бранде вызывает недовольство то, что "партии не могут вступать в предвыборные блоки и коалиции, а избиратель не может проголосовать против всех"
Архив NEWSru.com

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по России, глава предвыборной миссии ПАСЕ в России Люк ван дер Бранде, выступая в пятницу в агентстве "Интерфакс", подверг критике ход подготовки Москвой к назначенным на 2 декабря выборам в Государственную Думу. Так, он высказал недовольство ограничениями, которые фактически наложили российские власти на количество иностранных наблюдателей, приглашенных на выборы. От ПАСЕ, сказал председатель российского Центризбиркома Владимир Чуров, ожидается около 30 человек. Всего, по мнению Чурова, в Россию приедет до 350 наблюдателей.

"Триста наблюдателей – этого недостаточно. Я подчеркиваю необходимость приглашения большего числа наблюдателей", - заявил ван дер Бранде. Не существует какого-то правила, напомнил докладчик, которое бы определяло обязательное количество наблюдателей для той или иной страны. В то же время он считает, что при выборе числа иностранных наблюдателей необходимо учитывать огромные размеры России.

- ПАСЕ : слишком сложная система регистрации, отсутствие возможности для ясного выбора
- "Государство практически полностью контролирует электронные СМИ"
- Путин "смешал функцию президента с функцией кандидата"

"Надо учесть разницу в размерах стран. Например, у нас есть такой член (Совета Европы), как Сан-Марино, и такой член, как Российская Федерация. При всем уважении к Сан-Марино, конечно, число наблюдателей в России должно быть больше. Когда я говорю, что 300 наблюдателей недостаточно, то, скажем, в два раза большее количество меня удовлетворило бы больше. Я считаю, что это было бы хорошее число наблюдателей", - добавил ван дер Бранде, отметив, что не хотел бы фиксировать их точное количество как какую-то норму.

Дело не в одном количестве. По мнению Люка ван дер Бранде, как можно большему числу стран должна быть предоставлена возможность участвовать в этой миссии и "как можно большему числу представителей разных политических партий из этих стран".

ПАСЕ: слишком сложная система регистрации, отсутствие возможности для ясного выбора

Докладчик ПАСЕ также отметил, что часто сталкивался с критикой существующей системы регистрации политических партий. "Только 11 партий смогли пройти процедуру регистрации, это подвергалось критике", - сказал он. Кроме того, у ван дер Бранде вызывает недовольство то, что "партии не могут вступать в предвыборные блоки и коалиции, а избиратель не может проголосовать против всех".

Представитель ПАСЕ сообщил, что его собеседники неоднократно указывали также на "отсутствие возможности для ясного выражения позиций избирателей".

"Хочу отметить еще один момент, о котором нам говорили представители некоторых политических партий. Я не высказываю это в качестве своего мнения и мнения своей делегации, но тем не менее, нам говорили, что партии, лояльные Кремлю, прибегают к такому маневру - к созданию новых политических партий с целью оттянуть голоса от нелояльных Кремлю партий", - сказал представитель ПАСЕ.

Серьезные нарекания вызывает у европейских парламентариев современное законодательство, регулирующее выборы в Государственную думу. "Делегация сомневается в целесообразности изменений, которые внесены в законодательство о выборах, в частности, увеличения порога представительства партий в Думе до 7% голосов. Мы отмечаем, что этот барьер является одним из самых высоких в 47 странах-членах Совета Европы", - заявил докладчик ПАСЕ.

"Мы отмечаем также чрезвычайно сложную процедуру регистрации партий, а также необходимость того, чтобы партия присутствовала в 50 субъектах РФ и запрет на формирование электоральных предвыборных блоков", - объявил ван дер Бранде, отметив, что "все это создает основание для озабоченности ПАСЕ".

"Государство практически полностью контролирует электронные СМИ"

В ПАСЕ также выразили озабоченность тем, что "государство почти полностью контролирует электронные СМИ". По словам главы предвыборной миссии ПАСЕ в России, для обеспечения свободных и справедливых выборов необходимо, чтобы все граждане имели свободный доступ к информации.

"К сожалению, нас проинформировали, что правящая партия почти полностью контролирует эфир. Это, на наш взгляд, не соответствует принципам проведения свободных демократических выборов, - сказал ван дер Бранде, пояснив: - Законодательство о выборах предусматривает равный доступ к СМИ всех участников политического процесса".

Путин "смешал функцию президента с функцией кандидата"

Возникла и новая ситуация, когда президент Владимир Путин связал себя с одной политической партией. Хотя ван дер Бранде признает, что это "является внутренним делом России", а также "правом и свободным выбором" президента, однако, по словам докладчика ПАСЕ, возникает вопрос, "не будут ли смешиваться в эфире функция президентская и функция участника политического процесса, функция кандидата".

В постсоветском пространстве Россия может иметь интересы, но не должна требовать особого отношения

Россия не может претендовать на особое отношение в регионе республик бывшего СССР и Восточной Европы, заявил докладчик ПАСЕ по Европе Люк ван дер Бранде.

"Как мы подчеркнули в резолюции ПАСЕ в 2005 году, Россия должна прекратить свою политику так называемого ближнего зарубежья. То есть у нее нет каких-либо правовых и иных оснований требовать к себе особого отношения в этом регионе, потому что ситуация изменилась, потому что это уже не прошлое", - объявил он.

"Тем не менее, мое личное мнение состоит в том, что страны, которые принадлежали к так называемой советской империи, должны признать, что у России есть свои интересы и что Россия может добиваться влияния в регионе и вообще в мире", - добавил ван дер Бранде.