Руководство Омского Государственного университета (ОмГУ) развернуло кампанию по борьбе со студентами-оппозиционерами
Комсомольская правда
 
 
 
Главными фигурантами "охоты на ведьм" стали студенты, участвовавшие в публичных акциях протеста против милицейского произвола в отношении гражданских активистов
Комсомольская правда
 
 
 
При этом, "яблочники" заметили, что люди с триколорами вышли на площадь со стороны передвижного пункта милиции
Комсомольская правда

Руководство Омского Государственного университета (ОмГУ) развернуло кампанию по борьбе со студентами-оппозиционерами. В вузе составлен "список экстремистов", в аудиториях в учебное время проводятся лекции о противодействии экстремизму. При этом ректорат не скрывает, что действует фактически по указке милиции, сообщает ПАН.ru. Руководство вуза это опровергает.

По данным издания, главными фигурантами "охоты на ведьм" стали студенты, участвовавшие в публичных акциях протеста против милицейского произвола в отношении гражданских активистов. По данным сайта, один из лидеров омского молодежного "Яблока" сообщил в своем ЖЖ, что 3 ноября в ОмГУ состоялось срочное заседание профкома с участием ректора и двоих представителей УВД. На нем были зачитаны 12 фамилий студентов, с которыми "общаться нежелательно, они опасны, связаны с экстремизмом, и, по-хорошему, их надо отчислить". При этом в "черном списке" оказались не только трое "яблочных" активистов, но и студенты, активно выражавшие недовольство качеством питания в вузовской столовой.

Одновременно с "антиэкстремистскими" собраниями и лекциями в вузе на молодых оппозиционеров оказывается и иное воздействие. Им самим, а также их друзьям и близким родственникам периодически названивают сотрудники милиции и прямым текстом сообщают, что у них будут очень серьезные неприятности, если студенты не прекратят заниматься активной политической деятельностью.

Однако руководство Омского государственного университета заявляет, что не занимается выявлением неблагонадежных студентов - членов оппозиционных партий, сообщает "Студенческая правда". "Абсолютный бред - никаких "списков экстремистов", не существует, - заявил изданию сотрудник ректората ОмГУ. - Есть списки учащихся, списки "должников", других списков - нет".

Напомним, пикет активистов молодежного "Яблока" и Сибирской конфедерации труда (СКТ) на тему "Произвол милиции в Омской области" прошел в Омске 23 октября. Актуальность заявленной темы возросла после двух убийств, совершенных 12 октября оперуполномоченным Александром Мецем, отмечала "Новая газета". В то же день на площади, где собирались активисты, собралось около сотни людей с российскими флагами. При этом люди в милицейской форме на пикете отсутствовали, зато флагоносцев было вдвое больше, чем официальных участников митинга.

В итоге неизвестные жестоко избили участников акции. При этом "яблочники" заметили, что люди с триколорами вышли на площадь со стороны передвижного пункта милиции. Некоторые активисты молодежных движений узнали в них оперативных работников и курсантов академии МВД.

Кроме того, обратившийся после этого в милицию студент ОмГТУ Анатолий Юрковец, присутствовавший на злополучном пикете в качестве независимого наблюдателя, был избит сотрудниками местного УВД, обвинившими его в "пропаганде нацизма и надругательстве над флагом Российской Федерации".

Сначала младший лейтенант Лапин попросил студента показать документы, затем в кабинет зашли люди в штатском с видеокамерой. К одному из них Лапин обратился "товарищ капитан". После этого студента, без предъявления каких-либо санкций на досмотр, начали обыскивать, а затем и избивать. Такой "допрос" длился 11 часов. Затем нашлись свидетели, подтвердившие, что студент порвал государственный флаг РФ и разломал его древко на четыре части. Затем обыск провели у студента дома, изъяв при этом компьютер и стопку коммунистических газет. Забрали все это без протокола изъятия.

Позднее заместитель начальника УВД Омской области Григорий Гоман заявил журналистам, что изъятый компьютер был набит нацистскими сайтами, а также, что Авангард красной молодежи, где состоит Юрковец, – "фашистская организация".

В то же время омские "яблочники" обратились в прокуратуру по факту телефонных угроз. Неизвестные спрашивают: "А вы не боитесь, что в темном месте на вас нападут фашисты и сломают вам все конечности?".