В Вологодской области свиным гриппом заболели 75 участников шахматного турнира
Архив NEWSru.com
 
 
 
По состоянию на 9 ноября, в инфекционный стационар городской больницы N1 госпитализированы 29 человек, в том числе 24 ребенка с заболеваниями, протекающими в средней степени тяжести
Вести
 
 
 
В России 9 ноября началась вакцинация против нового гриппа
Первый канал

В Череповце Вологодской области зарегистрирована вспышка заболеваемости гриппом А/H1N1 среди участников шахматного турнира. Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, новым гриппом заболели сразу 75 человек.

"В период с 1 по 9 ноября в социально-бытовом комплексе ОАО "Северсталь" в Череповце на базе отдыха "Рощино" среди участников шахматного турнира Северо-западного региона России зарегистрирована вспышечная заболеваемость гриппом А/H1N1/09 с общим числом пострадавших 75 человек, в том числе 59 детей", - говорится в сообщении.

По состоянию на 9 ноября, в инфекционный стационар городской больницы N1 госпитализированы 29 человек, в том числе 24 ребенка с заболеваниями, протекающими в средней степени тяжести.

"Лечение пострадавших с легким течением заболевания организовано в отдельно стоящем корпусе базы отдыха. Медицинское наблюдение за контактными осуществляется специалистами лечебно-профилактических учреждений Череповца и Череповецкого района", - отметили в управлении.

"С 8 ноября проведение шахматного турнира прекращено. Организовано проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по локализации очага", - говорится в сообщении.

В России 9 ноября началась вакцинация против нового гриппа. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях. Российские медики рекомендуют параллельно с вакцинацией носить маски и не забывать о витаминах.

Как сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития, на первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медвузов. Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети.

Вакцинация остается основным профилактическим средством против гриппа, в том числе A/H1N1. Однако россиянам не стоит забывать и о других средствах, которые за многие годы заслужили внимание с точки зрения профилактики вирусных заболеваний. Как отмечают в Минздравсоцразвития РФ, это относится, в частности, к ношению масок и приему витаминов, причем не только в форме медикаментозных препаратов, но и фруктов и овощей.