Ходорковского и Лебедева должны этапировать в колонию - прокуратура "забыла" продлить арест
РЕН ТВ
 
 
 
Как заявил газете Максим Дбар, глава пресс-центра Ходорковского и Лебедева, режим содержания может быть изменен прямо на месте - в условиях "Матросской Тишины"
RTV International
 
 
 
На прошлой неделе в Хамовническом суде столицы завершились прения по делу ЮКОСа
RTV International
 
 
 
Ведущие американские газеты выступили с критикой президента США Барака Обамы по поводу того, что он до сих пор никак не отреагировал на процесс по делу Ходорковского
RTV International

На следующей неделе, 17 ноября, у экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева заканчивается срок содержания под стражей. Между тем прокуратура впервые не вышла в суд с ходатайством о его продлении. По закону фигурантам дела должны изменить режим, переместив их из СИЗО в колонию. Однако, как полагают эксперты, в этом не заинтересованы ни обвинение, ни защита, пишет "Независимая газета".

Обратиться в суд с ходатайством о продлении ареста фигурантам дела ЮКОСа обвинение уже не может - придется возвращать процесс в период прений и последнего слова подсудимого.

Как отмечает газета, реализовать изменение режима можно и не в Чите, где прежде сидел Ходорковский, - в московском Зеленограде есть аналогичное учреждение. Кроме того, как заявил газете Максим Дбар, глава пресс-центра Ходорковского и Лебедева, режим содержания может быть изменен прямо на месте - в условиях "Матросской Тишины".

- Инопресса призывает Обаму не молчать по поводу Ходорковского
- Шевчук призвал судью освободить Ходорковского и Лебедева

Эксперты полагают, что произошедшее - не халатность прокуратуры. Скорее прокуратура не продлевает ареста, рассчитывая на обвинительный приговор. Этапирование невыгодно обвинению - основные интервью Ходорковский уже дал. Прозвучало и его заключительное слово, вызвавшее большой резонанс, а западные СМИ могут приехать к нему и в изолятор, и в Зеленоград. А вот сам факт этапирования привлечет ненужное внимание прессы.

Напомним, что на прошлой неделе в Хамовническом суде столицы завершились прения по делу ЮКОСа. В минувший вторник Ходорковский выступил с последним словом, в котором он заявил, что не боится пробыть в тюрьме до смерти. "Мне, как и любому, не хочется жить в тюрьме, но и не хочется умереть", - сказал Ходорковский, добавив, что его "вера стоит жизни".

В своей речи подсудимый подчеркнул, что дело против него было подготовлено по заказу и на суд оказывалось психологическое давление. "Есть люди, которые хотят нас оставить в тюрьме навсегда и не скрывают этого", - пояснил Ходорковский. Обвинение ранее попросило для Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по 14 лет лишения свободы. Оглашение приговора начнется 15 декабря.

В опубликованном накануне журналом The New Times письме Ходорковский заявил, что будет "драться", сопротивляясь системе, "до конца, до последней минуты". Родители Ходорковского в интервью изданию, в свою очередь, сказали, что, если их сына когда-нибудь выпустят на свободу, они будут уговаривать его уехать из России. "Здесь нет перспектив не только для него, но, наверное, и для всего молодого поколения" - заявила мать экс-главы ЮКОСа Марина Филипповна.

Как заверил экс-глава ЮКОСа, он будет противостоять системе "снова. И снова", в отличие от первого процесса, когда, по его словам, позволил себе себя "жалеть", доверив доказательство своей невиновности адвокатам. "Считал, что и так все всем ясно", - пояснил Ходорковский.

"В тюрьме не очень легко работать", - признается экс-глава ЮКОС, упоминая об отсутствии доступа к информации и возможности в любой момент сесть за стол. "Но самое деморализующее - бессмысленность усилий. Ты знаешь, что все решено", - пишет Ходорковский.

Однако теперь, отмечает Ходорковский, он намерен действовать по-другому, так как "тюрьма отучила отступать, даже если ситуация безнадежная". Как считает экс-глава ЮКОСа, даже если невозможно победить в этом процессе, нужно сделать так, чтобы победа его оппонентов стала "пирровой".

Михаил Ходорковский также пишет, что в воспоминаниях одного репрессированного в 30-х годах он прочитал, как тот корил себя: "Если бы каждый из нас не шел сам в "воронок", а хоть как-то сопротивлялся, то "системе", может быть, не хватило бы сил кого-то еще одного затянуть в свои жернова". Как пишет Ходорковский в письме, его задача состоит в том, чтобы "сопротивляться, привлекая внимание к произволу", к тому, что он считает "символом, вредоносным вирусом тоталитаризма".

Инопресса призывает Обаму не молчать по поводу Ходорковского

Ведущие американские газеты выступили с критикой президента США Барака Обамы по поводу того, что он до сих пор никак не отреагировал на процесс по делу Ходорковского, пишет InoPressa. Об этом заявила и The Washington Post и The New York Times.

Авторы статей отмечают, что Ходорковский "стараниями Владимира Путина и Дмитрия Медведева" стал "новым моральным авторитетом" в своей стране, как ранее Александр Солженицын или Андрей Сахаров. По мнению колумниста, "вопиющей постановкой" процесса по делу ЮКОСа с предрешенным концом режим демонстрирует свою способность задавить оппонентов.

"В деле Ходорковского - трагедии на трагедиях, - пишут газеты. - Конечно, есть личная трагедия человека, судимого и осужденного за преступления, которых он не совершал. Есть трагедия российской политической системы, которая некогда была на грани реальной демократии, а теперь является не более чем схемой обогащения кремлевских чиновников".

Раньше люди, которые обычно защищают русских диссидентов, относились к Ходорковскому скептически, так как он не является ни писателем, ни правозащитником, но все изменилось после того, как в его поддержку высказались Эли Визель, Марио Варгас Льоса, Андре Глюксман и американский Сенат.

На этом фоне, полагают обозреватели, странным выглядит молчание американского лидера Барака Обамы, который только однажды публично высказался о Ходорковском. Президент тогда заявил, что "не знает внутренних подробностей", и считает "неуместным постороннее вмешательство в российскую судебную процедуру".

Отказ Обамы от ясной формулировки по поводу дела ЮКОСа войдет в историю и будет не самой приятной страницей, - пишут газеты.

"Неважно, что он был богат и что был олигархом. Имеет значение лишь то, что Михаил Ходорковский борется за политическую свободу и законность, ставит свою жизнь на карту за идеалы, которыми, как мы утверждаем, мы дорожим", - пишет The New York Times.

"Он стал узником совести, и он заслуживает сочувствия и помощи мирового сообщества", - уверен Эли Визель, нобелевский лауреат.

Напомним, на прошлой неделе западная пресса, комментируя последнее слово экс-главы ЮКОСа на суде, назвала его "совестью России".

Шевчук призвал судью освободить Ходорковского и Лебедева

Напомним, на пресс-конференции накануне лидер ДДТ Юрий Шевчук призвал освободить экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

"Это будет главное событие года, если освободят Платона Лебедева и Михаила Ходорковского", - заявил Шевчук. По его словам, если судья примет решение об освобождении бывших руководителей ЮКОСа, то "другой вектор пойдет, это очень символический акт".

"Я обращаюсь к судье Данилкину. Понимаю, как сложно - давят со всех сторон. Я взываю к его человечности и предлагаю ему быть героем - освободить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. И я думаю, что его за это не расстреляют. А если судья Данилкин это сделает, мы ему поможем и материально, если его выгонят с работы", - сказал музыкант.

"Я чувствую и вижу, как в позднебрежневские времена, очень много полемики стало опять на кухнях. Очень много ребят сидят за чаем или за бутылочкой, и там такое происходит, такие революции сознания. Сейчас это вернулось", - отметил лидер ДДТ.