Открыто движение поездов метро до московского района Жулебино
Russian Look
 
 
 
Открытие участка неоднократно откладывалось
Russian Look
 
 
 
Станция "Лермонтовский проспект" расположена вдоль Лермонтовского проспекта в районе примыкания к нему Хвалынского бульвара
m24.ru

Открыто движение электропоездов на Таганско-Краснопресненской линии метрополитена Москвы до станции метро "Жулебино". Открытие участка неоднократно откладывалось.

Наконец, утром в субботу от станции метро "Выхино" проследовал первый состав в направлении области через станцию "Лермонтовский проспект" до станции "Жулебино". Как сообщает "Интерфакс", в торжественной церемонии запуска метро принял участие руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев и руководитель ГУП "Московский метрополитен" Иван Беседин.

Вместе с делегацией метростроителей на первом составе отправились журналисты.

Префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов отметил, что движение метро существенно улучшит транспортную обстановку на юго-востоке столицы. "Жулебинцы много лет ждали запуска метро, уже при мне менялось несколько проектов и вариантов, но наконец-то удалось это сделать", - сказал журналистам Зотов.

Станция "Лермонтовский проспект" расположена вдоль Лермонтовского проспекта в районе примыкания к нему Хвалынского бульвара. Станция односводчатая, мелкого заложения, с платформой островного типа шириной 12 м и длиной 163 м, с двумя подземными вестибюлями, связанными с платформой станции лестницами и лифтами для маломобильных граждан.

Восточный и западный вестибюли совмещены с подземными пешеходными переходами с организацией выходов на обе стороны Лермонтовского проспекта.

В конструкциях пешеходных переходов предусмотрены проемы, которые соединят станцию с проектируемым транспортно-пересадочным узлом, который будет размещен на северной стороне Лермонтовского проспекта.

Лифты для маломобильных граждан размещены таким образом, чтобы обеспечить попадание пассажиров с любой стороны улицы в метро, и позволяют им перемещаться с одной стороны улицы на другую.

Станция "Жулебино" расположена вдоль ул. Генерала Кузнецова на пересечении с ул. Авиаконструктора Миля. Станция мелкого заложения, двухпролетная, с расположением ряда колонн вдоль оси платформы с шагом 6 м, с платформой островного типа шириной 12 м и длиной 163 м, с двумя подземными вестибюлями.

Северный вестибюль связан с платформой тремя лентами эскалатора с высотой подъема 5,04 м и лифтом для маломобильных граждан, а южный вестибюль связан с платформой станции лестницей и лифтом для маломобильных граждан.

Северный вестибюль соединен с короткими подземными пешеходными переходами с организацией выходов на обе стороны улицы Генерала Кузнецова.

Для отделки станций были использованы долговечные декоративные материалы - такие, как гранит, керамические плиты, нержавеющая сталь, алюминий, стекло.