В Государственной Думе подготовлен проект постановления "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Под амнистию подпадают несовершеннолетние, осужденные на срок до 6 лет
Архив НТВ.ru
 
 
 
На свободе окажутся больные туберулезом, инвалиды, женщины, старше 50 лет
Архив НТВ.ru
 
 
 
Амнистия не будет распространяться на совершивших тяжкие преступления и нарушителей режима содержания в исправительных колониях
Архив НТВ.ru

В Государственной Думе подготовлен проект постановления "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин", сообщает РИА "Новости".

Акт амнистии предлагается распространить на несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте до 16 лет, осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно, на несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте от 16 до 18 лет, осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно и ранее не содержавшихся в воспитательных колониях, а также на несовершеннолетних, совершивших умышленное преступление в возрасте до 18 лет, осужденных к лишению свободы на срок свыше шести лет и отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Предлагается амнистирововать женщин, ранее не содержавшихся в исправительных учреждениях, имеющих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, беременных женщин, а также женщин старше 50 лет, инвалидов I и II группы, жен инвалидов войны I и II группы, больных туберкулезом, отнесенных к I и II группе диспансерного учета. Женщины, чьи мужья или сыновья погибли при защите Отечества, также имеют право на амнистию.

Одновременно подлежат прекращению уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов, по преступлениям соответствующих категорий тяжести, совершенным лицами в возрасте до 18 лет.

Не будет амнистированы осужденные за тяжкие преступления: убийство, изнасилования, терроризм, бандитизм, торговлю несовершеннолетними и ряд других преступлений. В тюрьме останутся и злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, осужденные, освобождавшиеся из мест лишения свободы в порядке помилования или амнистии и вновь совершившие преступления, вновь совершившие умышленные преступления в местах лишения свободы.