Исламисты заявляют, что знают истинных виновников и исполнителей террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. "Нам известно конкретно, кто организовал операции 11 сентября", - заявил во вторник на пресс-конференции в Москве председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", эти акции подготовили "профессиональные службы некоего уже несуществующего государственного образования", а их исполнителями стали "члены тоталитарной секты, принадлежащие к различным этническим группам".

"Более того, центр и корни происшедшего находятся не на Ближнем или Среднем Востоке, а целиком на Западе", - утверждал Джемаль. Вместе с тем он не стал конкретизировать свою информацию, отметив, что "не уполномочен называть имена или организации".

По мнению председателя Исламского комитета, "международный терроризм - это явление не политического характера", оно основано на "инициативе спецслужб" и позволяет "манипулировать мировыми процессами".

Кроме того, председатель Исламского комитета не считает, что события 11 сентября в Америке были последними подобными акциями. "Если существует целенаправленный штаб по изменению ситуации в мире, то одной подобной акции не бывает достаточно", - сказал он. По утверждению Джемаля, "акт 11 сентября готовился на протяжении нескольких лет".

На вопросы журналистов, что представляет собой Исламский комитет как организация, кем она создана и кто за ней стоит, Джемаль ответил, что она "представляет интересы мусульман во всем мире", и отказался от дальнейших комментариев.