Городские власти дали коммунистическим организациям разрешение провести 10 октября митинг на Васильевском спуске
Архив NTVRU.com
 
 
 
Разрешено провести митинг под лозунгом "Против антинародных реформ и за отставку правительства РФ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Другие лозунги: за проведение референдума по вопросам купли-продажи земли, оплаты труда, реформирования жилищно-коммунального хозяйства
Архив NTVRU.com
 
 
 
На участие в митинге заявлено до 50 тыс. человек
Архив NTVRU.com

Городские власти дали коммунистическим организациям разрешение провести 10 октября митинг на Васильевском спуске. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков, передает "Интерфакс".

Представителям ЦК КПРФ и другим общественным движениям, входящим в оргкомитет массовой акции, разрешено провести 10 октября с 17:00 до 20:00 митинг под лозунгом "Против антинародных реформ и за отставку правительства РФ" на Васильевском спуске рядом с Кремлем, сообщили в среду источники в городской администрации.

Как ранее сообщал NTVRU.com, по заявлению коммунистов, помимо отставки правительства, акция протеста пройдет под следующими лозунгами: за проведение референдума по вопросам купли-продажи земли, оплаты труда, реформирования жилищно-коммунального хозяйства и другим социальным проблемам.

На участие в митинге заявлено до 50 тыс. человек. Представитель администрации сообщил агентству, что организаторы этого мероприятия предупреждены об обязанности соблюдать законодательство РФ об организации и проведении массовых акций.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил журналистам, что 7 октября он получил "отписку от чиновников московской мэрии", где левым было отказано в проведении акции протеста. "Мы будем проводить акцию в соответствии с заявленным временем и местом", - сказал Зюганов.

Кроме того, несколько дней назад Зюганов не исключил, что в своих действиях российские коммунисты используют опыт украинских коллег, которые 17 сентября вместе с депутатами, представляющими другие оппозиционные силы, захватили в Киеве центральную телестудию.

В связи с проведением митинга, в столице вновь, как и 3-4 октября, будет ограничено движение транспорта.

Свыше 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов обеспечат порядок во время митинга КПРФ

Во время акции, которую организует КПРФ на Васильевском спуске 10 октября, общественный порядок будут обеспечивать 2,3 тыс. сотрудников правоохранительных органов, сообщил в ГУВД столицы.

В их числе 1800 военнослужащих внутренних войск, 250 омоновцев, 12 конных милиционеров.

Коммунисты собираются организовать акции протеста на Среднем Урале

Акции протеста пройдут и в Свердловской области, сообщает Regions.Ru/

Как заявили в свердловском областном комитете КПРФ, на Среднем Урале в митингах и пикетах должны принять участие около 16 тысяч человек.

По оценке секретаря обкома по идеологии Владимира Краснолобова, только в Екатеринбурге на площади 1905 года соберутся от 500 до 2000 протестующих.

Основными целями всероссийской акции являются приостановление реформы ЖКХ, отмена запрета на проведение референдума и отставка правительства Михаила Касьянова. Все эти требования коммунисты намерены донести до губернатора области Эдуарда Росселя.

В Москве в октябре пройдет еще несколько акций протеста

Лидер коммунистов отметил, что в октябре пройдет еще ряд протестных акций. В частности, представители левой оппозиции примут участие в манифестациях профсоюзов, намеченных на 17 октября. 19 октября они выйдут на улицы вместе с молодежью, а 24 октября присоединятся к акциям протеста, организуемым Движением в поддержку армии.