Помилования осуществлены на основании ходатайств осужденных, заключений комиссий по вопросам помилования и представлений глав субъектов РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из осужденных - 34 женщины, отбывающие наказание в виде лишения свободы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возраст помилованных мужчин составляет от 21 до 66 лет. Они положительно характеризуются администрациями исправительных учреждений
Архив NTVRU.com

Президент Российской Федерации Владимир Путин в сентябре 2002 года помиловал 78 осужденных, передает "Интерфакс". Как сообщили в среду в пресс-службе главы государства, помилования осуществлены на основании ходатайств осужденных о помиловании, заключений комиссий по вопросам помилования, образованных на территориях субъектов Российской Федерации, и представлений глав субъектов Российской Федерации.

Как сообщили в Управлении президента РФ по вопросам помилования, 34 из помилованных - женщины, отбывающие наказание в виде лишения свободы в Московской, Владимирской, Нижегородской, Челябинской областях, Краснодарском и Хабаровском краях.

Помилованы и 44 мужчины, отбывающие наказание в виде лишения свободы в Карелии, Коми, Калмыкии, Чувашской и Удмуртской республиках, Иркутской, Ленинградской, Астраханской, Амурской, Брянской, Самарской, Смоленской, Московской, Вологодской, Мурманской, Пермской, Ульяновской, Нижегородской, Ростовской, Новосибирской, Калужской, Костромской, Тюменской областях, Приморском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Возраст помилованных женщин - от 17 до 40 лет, 30 из них имеют детей, содержащихся в домах ребенка при исправительном учреждении, другие имеют малолетних детей, проживающих с престарелыми родителями, положительно характеризуются.

В соответствии с указами президента России о помиловании, 17 из указанных женщин освобождены от дальнейшего отбывания наказания; остальным сокращены сроки отбывания наказания, предусмотренные приговором суда, в большинстве случаев на 1-2 года.

Возраст помилованных мужчин составляет от 21 до 66 лет. Они положительно характеризуются администрациями исправительных учреждений, отбыли больше половины назначенного по приговору суда срока наказания, переведены на облегченные условия отбывания наказания, имеют престарелых родственников и детей, женаты.

Согласно актам помилования, 14 осужденных мужчин освобождены от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, остальным снижены сроки наказания, как правило, на 1-2 года лишения свободы.