Суд отобрал присяжных по делу о покушении на Чубайса
Архив NEWSru.com

Мособлсуд отобрал коллегию присяжных для рассмотрения уголовного дела о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

В коллегию вошли 12 основных и 11 запасных присяжных заседателей.

Ранее "представители потерпевшей стороны заявили ходатайство о роспуске отобранной коллегии в связи с ее тенденциозностью", передает "Интерфакс" слова адвоката одного из обвиняемых Руслана Коблева. "Представители потерпевших указали, что большинство присяжных пенсионеры, которые не смогут объективно рассмотреть дело", - сказал адвокат.

В свою очередь представитель потерпевшего Чубайса Андрей Шугаев заявил: "Существует процессуальное право у каждой стороны заявить отвод всему составу жюри в связи с тенденциозностью. Этим правом мы и воспользовались".

В то же время он подчеркнул, что суд не согласился с доводами представителей потерпевшего и отказал в удовлетворении ходатайства. "Мы не видим никаких нарушений или конфликтов и уважаем решение суда", - сказал Шугаев.

Отбор коллегии неоднократно откладывался судом в связи с неявкой достаточного количества кандидатов, а также по болезни адвокатов защиты. На прошлом заседании суд вновь отложил процесс в связи с отсутствием адвокатов одного из подсудимых.

В понедельник адвокат подсудимого Квачкова Оксана Михалкина сообщила, что ее подзащитный был удален из зала судебного заседания и отстранен от участия в процессе до конца слушаний в связи с нарушениями.

"По закону подсудимый может быть удален лишь за систематические нарушения", - заявила Михалкина. Адвокат подчеркнула, что защита будет обжаловать постановление Мособлсуда в Верховном суде РФ.

После удаления Квачков не сможет участвовать в отборе коллегии присяжных, а также давать показания и представлять доказательства. Согласно постановлению суда, Квачков сможет принять участие лишь в последнем слове.

С этим не согласна адвокат Михалкина: "Мы считаем, что данное постановление нарушает права Квачкова на защиту, в том числе в связи с тем, что он не давал показаний в ходе следствия".

С ней солидарен и Руслан Коблев: "Это правовой нонсенс - удалять на такой стадии, Квачков просто анализировал материалы дела по существу".

На скамье обвиняемых полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и два бывших десантника - Роберт Яшин и Александр Найденов.

Все трое обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса - в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (террористический акт) (ст.277 УК РФ), покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.30, ч.2 ст.105), незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.223), незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222) и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2, ст.167).

Кроме того, Найденов обвиняется в том, что в 1996 году совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.15, пп."д", "з" и "н" ст. 102 УК РСФСР - покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору способом, опасным для жизни многих людей.

17 марта 2005 г. в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Анатолий Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной.

По подозрению в причастности к покушению на А.Чубайса 19 марта был задержан В.Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Яшин и Найденов. По данным следствия, Александр Найденов и Роберт Яшин, испытывая личную неприязнь к Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками группы – Владимиром Квачковым, его сыном Александром и Иваном Мироновым.

17 октября дело о покушении начнет слушаться в Мосгорсуде.