Кандидат "эсэров" Хованская восстановлена на выборах в Мосгордуму после обвинений в подкупе избирателей
RTV International

Галина Хованская восстановлена в качестве кандидата на выборах Мосгордумы по списку партии "Справедливая Россия". Такое решение принял Верховный суд РФ, передает в пятницу "Интерфакс".

3 октября Мосгорсуд исключил Хованскую из списка "Справедливой России", удовлетворив тем самым иск партии "Яблоко". Теперь это решение отменено.

Ранее Хованская, которая является депутатом Госдумы, была членом "Яблока", но в 2007 году покинула ряды этой партии. Ее бывшие соратники обвинили кандидата в депутаты в злоупотреблении служебными полномочиями, нарушении правил агитации и подкупе избирателей.

Партия "Яблоко" предоставила в суд видеозаписи встреч Хованской с избирателями. Утверждалось, что она бесплатно консультировала население, предоставляя информацию, которую якобы невозможно получить в другое время, и раздавала свою книгу "Квартирный вопрос".

Лидер фракции "Яблока" в Мосгордуме Сергей Митрохин заявлял, что Хованскую включили в список кандидатов, чтобы отобрать голоса у его партии. Он причислял ее к псевдооппозиции, которая будет вытеснять из думы настоящую оппозицию. "Реальная оппозиция - это "Яблоко" и КПРФ. А она (Хованская) нужна, чтобы в Мосгордуме появилась псевдооппозиция, подчиняющаяся Кремлю", - цитировала слова Митрохина "Газета GZT.ru".

"Справедливая Россия" обвинила "Яблоко" в использовании неконституционных методов борьбы.

Решение об исключении Хованской из списка "Справедливой России" оспаривала как сама политик, так и ее партия, а также Генпрокуратура РФ.

Выборы в Московскую городскую думу пройдут в ближайшее воскресенье, 11 октября. В них примут участие шесть партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Яблоко" и "Патриоты России".