Известный "авторитет" криминального мира Вячеслав Иваньков, известный также под кличкой Япончик, скончался утром в пятницу в Москве
НТВ
 
 
 
Напомним, покушение на "вора в законе" произошло 28 июля вечером на севере столицы рядом с домом №25 по Хорошевскому шоссе. Установлено, что киллер обстрелял Иванькова около 19:50, когда он выходил из ресторана "Тайский слон"
LIFE.ru
 
 
 
Вячеслав Кириллович Иваньков, 1940 года рождения, - легендарный криминальный "авторитет". Он начал свою криминальную карьеру в конце 1960-х - начале 70-х в банде Монгола
НТВ
 
 
 
По обвинению в вымогательстве Япончик был арестован. В 1997 году суд США приговорил его к девяти годам и семи месяцам заключения
НТВ

Известный "авторитет" криминального мира Вячеслав Иваньков ("Япончик") скончался утром в пятницу в Онкологическом центре на Каширском шоссе в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в МВД РФ и источники в медицинских кругах столицы. Об этом же сообщают источники РИА "Новости". Однако официального подтверждения этой информации пока не последовало.

Отметим, неделю назад некоторые СМИ сообщали, что состояние Иванькова, тяжело раненного неизвестным снайпером в конце июля, постепенно улучшается. Сообщалось, что 69-летний Япончик, пережив клиническую смерть, пришел в сознание и стал самостоятельно дышать.

- "Япончика" похоронят на Ваганьковском кладбище, рядом с мамой

Врачи говорили при этом, что тяжелораненый Иваньков пережил второе рождение. После покушения его состояние было настолько тяжелым, что врачи не давали никаких прогнозов.

Напомним, покушение на "вора в законе" произошло 28 июля вечером на севере столицы рядом с домом №25 по Хорошевскому шоссе. Установлено, что киллер обстрелял Иванькова около 19:50, когда он выходил из ресторана "Тайский слон". По данным следствия, стрельба велась из снайперской винтовки Драгунова (СВД) с оптическим прицелом. Причем, как заявляли в СКП, Япончика в день покушения спасла случайность - в момент выстрела снайпера он наклонился.

По одной из версий, звучавших в СМИ, к покушению на "крестного отца" российской мафии причастны спецслужбы, которые хотели развязать кровавую криминальную войну среди преступных кланов.

Все эти месяцы после покушения врачи боролись за жизнь криминального авторитета. За это время Иванькову сделали несколько операций. В начале августа у "генерала мафии" начался перитонит. В конце концов, супруга мафиози настояла на том, чтобы Япончика перевезли из Боткинской больницы в частную клинику "Нейровита" на Каширском шоссе. Это практически единственный в Москве медицинский центр, который имеет лицензию на право лечения стволовыми клетками. Родственники "вора в законе" доверили специалистам спасать его жизнь с помощью новейших медицинских технологий.

Вячеслав Иваньков перенес процедуру по подсадке стволовых клеток в область желудочно-кишечного тракта. Это позволило не только повысить иммунитет, но и восстановить поврежденные ткани кишечника. Последней операцией стала установка кардиостимулятора. Специалисты боялись, что больное сердце мафиози может не вынести нагрузки, но после этого у него отказали другие органы - печень и почки. Япончик до последнего времени оставался в реанимации.

Следственное управление СКП РФ по Москве ранее возбудило по факту ранения Иванькова уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство) и ч.1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Кто заказал Япончика?

Иваньков считался одним из самых авторитетных руководителей преступного мира России, и, по данным СМИ, в связи с покушением на него возможны "разборки в криминальных кругах среди оставшихся в живых авторитетов", сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный сотрудник МВД РФ на условиях анонимности.

По его словам, сейчас профильные отделы департамента уголовного розыска готовят комплекс превентивных мероприятий, направленных на недопущение гангстерской войны. Источник агентства уточнил, что будут выявляться лица, которые, вероятнее всего, примут участие в будущей криминальной войне, и проводиться их задержание по ранее совершенным преступлениям. "Бойни на улицах Москвы мы не допустим", - подчеркнул он.

Представитель МВД напомнил, что по одной из версий покушение на Иванькова было совершено в результате межклановых противоречий между группировками "воров в законе" Аслана Усояна ("Дед Хасан") и Тариела Ониани ("Таро").

"Война между этими кланами разразилась около двух лет назад. Каждая из противоборствующих сторон пыталась обвинить другую сторону в нарушении воровских традиций и уклада, в излишней алчности и неподдержке заключенных в местах лишения свободы. Обвинения закончились кровопролитием", - рассказал собеседник агентства. По данным милиции, в ходе этой криминальной войны уже было убито несколько "воров в законе".

Источник "Интерфакса" добавил, что один из руководителей противоборствующих кланов Тариел Ониани в настоящий момент находится в следственном изоляторе под арестом по обвинению в похищении человека и вымогательстве. "По одной из версий, именно окружение Ониани устроило покушение на Иванькова, который поддержал в войне криминальных кланов Усояна", - сказал источник в МВД.

В то же время в окружении Иванькова говорят, что его смерть "не останется безнаказанной".

В 90-е годы прошлого столетия Иваньков отсидел около десяти лет в американской тюрьме, а затем был экстрадирован в Россию. Российская прокуратура обвиняла Иванькова в убийстве двух граждан Турции. Однако в 2006 году Иваньков был оправдан судом присяжных.

"Япончика" похоронят на Ваганьковском кладбище, рядом с мамой

Вячеслав Иваньков будет похоронен в воскресенье на Ваганьковском кладбище Москвы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "заслуживающий доверия источник" в окружении покойного.

"У Вячеслава Кирилловича на Ваганьковском кладбище похоронена мать и он имеет полное право лежать рядом с ней на том же участке", - сказал источник.

В свою очередь, высокопоставленный источник в МВД РФ сообщил, что проститься с Иваньковым приедут "криминальные авторитеты со всего мира".

"Широко известные в узких кругах руководители криминальных сообществ уже выехали из Европы на похороны своего "товарища по оружию", - сказали в МВД и добавили, что за последние 15 лет криминального авторитета такого уровня в Москве и в России не убивали.

Последним, сопоставимым с "Япончиком" по авторитету и влиянию, был Отари Квантришвили, застреленный в 1994 году на Пресне, говорят в МВД. Кстати, Квантришвили также похоронен на Ваганьковском кладбище.