Российский президент Дмитрий Медведев в пятницу примет участие в саммите СНГ в Кишиневе
Первый канал
 
 
 
Главы государств Содружества примут решение о переходе с 1 января 2010 года председательских функций от Молдавии к России
Архив NEWSru.com
 
 
 
С Дмитрием Медведевым хотел бы встретиться президент Украины Виктор Ющенко. Но в пресс-службе российского лидера заявили, что такой встречи в графике Медведева "в настоящее время нет"
Президент Украины

Российский президент Дмитрий Медведев в пятницу примет участие в саммите СНГ в Кишиневе. Главы государств Содружества примут решение о переходе с 1 января 2010 года председательских функций от Молдавии к России. Медведев встретится с президентами Армении и Азербайдажана, с и.о. президента Молдавии. А вот с Виктором Ющенко, который жаждет встречи с российским лидером, Медведев беседовать не собирается.

"В Кишиневе партнерам по СНГ будут официально представлены Концепция российского председательства и План мероприятий по ее реализации", - сообщил источник в Кремле агентству "Интерфакс". Главной своей задачей Россия назовет "продвижение на пространстве СНГ научно-технологического и инновационного сотрудничества с учетом объявления 2010 года в СНГ Годом науки и инноваций". Кроме того, Москва уделит особое внимание подготовке праздничных мероприятий по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

- Эксперты: кишиневский саммит - это "похороны СНГ"

В числе первоочередных тем саммита - обсуждение совместных мер по противодействию мировому финансово-экономическому кризису в странах СНГ, отметил источник. Предполагается, что в Кишиневе с докладом по этому вопросу выступит вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Участие в заседании Совета глав государств СНГ подтвердили президенты Армении, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, России, Украины. Трех президентов в Кишеневе не будет точно: Казахстан, Таджикистан и Туркмения будут представлены премьер-министрами. Узбекистан не объявлял об уровне своего участия в саммите. Фактически саммит проигнорировали главы всех стран Центральной Азии, входящих в СНГ.

Медведев хочет обсудить Нагорный Карабах, но не хочет видеть Ющенко

В Кишиневе в пятницу состоится очередная трехсторонняя встреча президента РФ с лидерами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном. Дмитрий Медведев продолжит усилия по нормализации армяно-азербайджанских отношений и урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Никаких документов на встрече, однако, принимать не планируется. Это будет уже пятая с ноября прошлого года встреча президентов РФ, Армении и Азербайджана.

В четверг Алиев и Саргсян провели переговоры по Нагорному Карабаху. "Сторонам удалось сблизить позиции по конфликту", - заявил по итогам встречи российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков. Переговоры прошли в посольстве США в Молдавии и длились почти 3,5 часа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев отдельно встретится с исполняющим обязанности президента Молдавии Михаем Гимпу. Гимпу - лидер Либеральной партии и председатель молдавского парламента. Обязанности главы государства перешли к нему после того, как победу на выборах одержал прозападный альянс "За европейскую интеграцию" и коммунист Владимир Воронин покинул президентский пост.

С Дмитрием Медведевым хотел бы встретиться президент Украины Виктор Ющенко. Но в пресс-службе российского лидера заявили, что такой встречи в графике Медведева "в настоящее время нет". О намерении побеседовать с Медведевым на саммите СНГ Ющенко заявил еще в конце сентября. Накануне он сказал, что "обязан" встретиться с российским президентом.

Отношения Медведева с Ющенко далеки от идеальных. 11 августа президент РФ в открытом письме раскритиковал украинского коллегу за "антироссийский курс" и заявил, что приезд в Киев посла РФ откладывается. Позднее он выразил надежду, что это заставит Ющенко задуматься о корректировке курса. Ющенко в ответном письме отверг обвинения Медведева и выразил надежду на конструктивный диалог с Москвой.