ОБСЕ вмешалось в ситуацию с Подрабинеком и просит МИД России защитить журналиста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разнообразные действия со стороны прокремлевского молодежного движения "Наши" в отношении Александра Подрабинека начались после публикации его статьи "Как антисоветчик антисоветчикам"
RTV International
 
 
 
Статья была посвящена закрытию шашлычной с неоднозначным названием "Антисоветская" после просьбы обиженных "каламбуром" ветеранов. Активисты "Наших" начали у дома Подрабинека бессрочный пикет
RTV International

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти, находящийся с визитом в Москве, направил в Министерство иностранных дел России письмо с просьбой защитить журналиста и правозащитника Александра Подрабинека от преследований, передает "Радио Свобода".

Харасти в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что люди, выступающие с угрозами в адрес Подрабинека, запрашивают в редакции "Новой газеты" его личные данные, что недопустимо. Ответа МИДа России на письмо представителя ОБСЕ пока не последовало.

Напомним, что разнообразные действия со стороны прокремлевского молодежного движения "Наши" в отношении Александра Подрабинека начались после публикации его статьи "Как антисоветчик антисоветчикам". Статья была посвящена закрытию шашлычной с неоднозначным названием "Антисоветская" после просьбы обиженных "каламбуром" ветеранов. Активисты "Наших" начали у дома Подрабинека бессрочный пикет.

Впрочем, после слов премьера РФ Владимира Путина о том, что ему не нравятся неразумные действия "Наших" в ситуации с Подрабинеком, о новых пикетах уже не сообщается.

Изменилась ситуация и с "увольнением" вступившей на защиту Подрабинека главы президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой. После обнародованного заявления Совета партия "Единая Россия" даже намерена была обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с требованием увольнения с должности главы Совета. Однако и тут выступление премьера Путина, похоже, сыграло "на примирение" сторон.

Как заявил газете "Известия" вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, который является секретарем президиума Генсовета партии, "Путин, безусловно, прав, говоря о сложившейся ситуации – нельзя перегибать палку... И мы об этом как раз и говорим. Памфилова, как председатель Совета по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества, обязана была, если хотела урегулировать конфликт, пригласить все стороны, прислушаться к тому, что говорили по этому поводу руководители общественных организаций, общество в целом, и не делать скоропалительных заявлений от имени коллегиального органа, однозначно вставая на одну сторону. Надеюсь, что теперь будут сделаны выводы, услышано, наконец, мнение общества по этому вопросу".