В России морских гребешков впервые будут использовать в качестве "инструмента" для контроля качества воды
seagrant.gso.uri.edu

В России морских гребешков впервые будут использовать в качестве "инструмента" для контроля качества воды. Как передает Reuters, огромная плантация гребешков расположится по соседству с новым российским нефтеналивным терминалом Козьмино на тихоокеанском побережье. Ученые верят в способности моллюсков накапливать вредные вещества.

"Гребешки очень хороши, потому что очень чувствительны к загрязнителям. Они их поглощают и удерживают", - сказала химик управления экологической безопасности в Козьмино Наталья Выходцева.

"Когда нефть попадает в воду, гребешки впитывают ее и отфильтровывают, выделяя чистую воду".

Она добавила, что хотя проживающие на глубине 20-22 метра морские гребешки известны своей способностью отфильтровывать загрязнители, например, нефть или тяжелые металлы, основная цель разведения гребешков - контроль и поддержание качества воды в бухте.

"Если эксперимент удастся, то мы сможем создать постоянные крупные колонии гребешков, мидий и водорослей на дне бухты, чтобы они фильтровали воду и поддерживали ее чистоту", - сказала Выходцева.

Генеральный директор порта Борис Мельников сказал, что проект по контролю воды будет запущен в конце месяца, когда биологи разместят 80 трубчатых сетей с десятью тысячами гребешков на дне бухты.