Сторонники оппозиции собрались в субботу в центре Москвы на Болотной площади на первом разрешенном публичном мероприятии коалиции четырех оппозиционных организаций "За Россию без произвола и коррупции"
RTV International
 
 
 
Они считают, что высшая российская власть "ведет страну по пути авторитаризма и коррупции, произвола и попрания прав и свобод граждан, глубокой социальной несправедливости и усиления монополизма"
okt9.ru
 
 
 
14 сентября лидеры внесистемной оппозиции Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов подписали соглашение о создании коалиции демократических сил "За Россию без произвола и коррупции"
Михаил Касьянов

Сторонники оппозиции собрались в субботу в центре Москвы на Болотной площади на первом разрешенном публичном мероприятии коалиции четырех оппозиционных организаций "За Россию без произвола и коррупции". "Санкционированный митинг начался в 13:15 мск. На него пришло порядка 300 человек", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь УВД по ЦАО Москвы Андрей Объедков. По его словам, акция проходит спокойно. Безопасность на мероприятии обеспечивает около 70 сотрудников милиции и 50 дружинников. Между тем, по словам одного из лидеров коалиции Бориса Немцова, на оппозиционную акцию пришли примерно 1,5-2 тыс. человек.

Тем временем у входа на митинг также собралось 10-15 активистов движения "Россия молодая", которые раздают собравшимся листовки, чтобы, как сказала пресс-секретарь движения Наталья Маслова, "привлечь внимание к доходам одного из лидеров коалиции Михаила Касьянова".

В листовках говорится, что "Россия молодая" обращается к Счетной палате РФ с требованием расследовать роль Касьянова в "пропаже $4,8 млрд транша МВФ, а также куда ушли $800 млн, выделенных из российского бюджета на погашение зарубежных займов по придуманной Касьяновым схеме".

Ранее сообщалось, что организаторы мероприятия оппозиции планировали вывести на Болотную площадь до 3 тыс. человек.

Первоначально коалиция хотела провести шествие от Тверской до Пушкинской площади, где затем провести митинг. Однако столичные власти отказались согласовать подобную акцию. На выбор оппозиционерам был предложено провести митинг на Болотной площади, или митинг с шествием на набережной Тараса Шевченко. Коалиция предпочла первый вариант.

В заявлении, которое распространили организаторы митинга, говорится, что его участники будут требовать: "незамедлительно обеспечить условия для существования подлинного народовластия, вернуть стране свободные и честные выборы; прекратить засилье и произвол полицейщины и спецслужб, запретить цензуру в СМИ; немедленно закрыть процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, другие сфабрикованные по политическим мотивам дела, освободить заключенных по экономическим статьям" и т.д.

Они считают, что высшая российская власть "ведет страну по пути авторитаризма и коррупции, произвола и попрания прав и свобод граждан, глубокой социальной несправедливости и усиления монополизма".

"Необходимо добиваться смены разрушительного для России политического и экономического курса", - отмечается в заявлении коалиции.

Как сообщалось, 14 сентября лидеры внесистемной оппозиции Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов подписали соглашение о создании коалиции демократических сил "За Россию без произвола и коррупции". 20 сентября состоялось первое заседание оргкомитета коалиции.