СК закончил расследование расстрела Буданова
Russia Today
 
 
 
Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направляется в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд
Russia Today
 
 
 
После совершения убийства Темерханов скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer, а затем поджег машину, чтобы уничтожить доказательства своей причастности к преступлению
НТВ

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела об убийстве в Москве бывшего полковника Юрия Буданова. Материалы дела переданы в прокуратуру, говорится на сайте ведомства.

"Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направляется в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - отмечается в сообщении.

В нем также напоминается, что в убийстве Буданова обвиняется 42-летний уроженец Чечни Юсуп Темерханов (ранее в СМИ фамилия подозреваемого транслировалась как Темирханов - прим. ред.). Обвинение ему предъявлено по двум статьям УК РФ - ч.2 ст.105 ("Убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы") и ч.1 ст.222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

По версии следствия, 10 июня 2011 года в момент, когда Буданов выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте, Темерханов произвел в него восемь выстрелов из пистолета. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте.

После совершения убийства Темерханов скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer, а затем поджег машину, чтобы уничтожить доказательства своей причастности к преступлению. "Однако огонь был своевременно потушен. В результате в автомобиле следователи обнаружили и изъяли многочисленные объекты, в том числе, сохранившие генетические следы, позволившие впоследствии установить личность подозреваемого", - говорится в сообщении СК.

В частности ранее сообщалось, что сыщиками обнаружили в салоне брошенной киллером иномарки солнцезащитные очки с потожировыми выделениями Темерханова и журнал японских сканвордов с отпечатком его пальца.

Кроме того, убийцу опознали два секретных свидетеля под кодовыми прозвищами "Алан" и "Мечта". "Алан", гуляя с собакой, видел, как киллер с пистолетом в руке убегал с места убийства. Продавец "Мечта" вспомнила, что похожий на обвиняемого человек в день убийства покупал у нее йогурты и газету, которые также нашли а машине, писала газета "Коммерсант".

Месть за отца

По мнению следствия, мотивом для убийства Буданова послужила месть. Темерханов в связи с убийством в 2000 году в Чеченской Республике его отца принял решение об убийстве военнослужащего, причастного, по его мнению, к совершению в период проведения на территории ЧР контртеррористической операции противоправных действий. Выбор пал на Буданова - бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс в связи с совершенным им в 2000 году убийством чеченской девушки.

Юсуп Темерханов (его адвокат называет его Магомет Сулейманов) был задержан в августе прошлого года.

Юрий Буданов в 2003 году был осужден на 10 лет лишения свободы по обвинению в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. Северо- Кавказский окружной военный суд также лишил его воинского звания полковника и госнаград. Суд четырежды отклонял ходатайства Буданова об условно-досрочном освобождении (УДО). На пятый раз - 24 декабря 2008 года - Димитровградский городской суд удовлетворил прошение Буданова об УДО. 15 января 2009 года управление Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ульяновской области официально подтвердило, что Буданов покинул колонию.